Лучшие пляжи на острове Самуи

Лучшие пляжи на острове Самуи (Тайланд)
Пляжи и отели острова Самуи

Остров Самуи находится в Сиамском заливе. Омывается это удивительное место водами Тихого океана. Остров Самуи не столь известен, как Пхукет, но это не значит, что туристическая инфраструктура здесь хуже. Самуи способен удивить даже самых требовательных и искушенных туристов. Особенно это место нужно порекомендовать людям, бывавшим только в Паттайе, и сделавшим вывод, что пляжный отдых в Тайланде не отличается высоким качеством.

Пляжи Самуи убедят туристов, что все далеко не так печально. Самуи – это километры идеальных пляжей с белоснежным песком. Вокруг пляжей – радующие глаз кокосовые заросли. Именно здесь находятся пляжи, которые так и просятся в рекламу шоколадных батончиков «Баунти».

Серебряный пляж

На Самуи можно найти пляжи на любой вкус. Здесь найдут место для загара и отдыха те, кто любит уединенный отдых: небольших бухт здесь огромное количество. Одна из бухт называется Thongtakian Beach «Серебряный пляж».

Бухта находится между известными пляжами Ламай и Чавенг. «Серебряный пляж» – настоящий рай. Здесь находится несколько трехзвездочных отелей, например, La Mer Samui Resort 3*, Samui Yacht Club 3* и Crystal Bay Resort 3*. Каждый турист может подобрать подходящее ему место для размещения. Можно поселиться в гостинице или в отличном бунгало. Особенность бухты «Серебряный пляж» – отсутствие магазинов и ночных развлечений. Поэтому здесь царит тишина и покой. Именно это место считается идеальным для проведения медового месяца.

Конечно, отсутствие магазина сказывается на ценах в местных ларьках, которые довольно высокие. Впрочем, никто не мешает туристу нанять такси или взять на прокат мотоцикл и отправиться на пляж Чавенг или Ламай, где торговля чрезвычайно бойкая.

Пляж Ламай

Лучшим пляжем острова Самуи считается Ламай. Между этим пляжем и расположенным неподалеку Чавенгом существует постоянная конкуренция. Сравнивать пляжи проблематично ввиду множества различий. Ламай – семейный пляж с большим количеством гестов и отелей. Например, здесь находятся такие известные среди туристов отели, как Banyan Tree Samui, Varinda Garden Resort, Buddy Oriental Samui Lazy Day's и Samui Beach Resort.

Большой популярностью среди посетителей Ламаи пользуются бунгало, которых на побережье очень много. Поселиться в этом жилье можно, не бронируя их заранее. Прямо на пляже турист находит понравившееся бунгало, договаривается с владельцем и заселяется. Такой отдых обойдется значительно дешевле, нежели с заблаговременным бронированием отеля. Многие гесты Тайланда не имеют интернет-сайтов и бронирование номеров происходит только на месте. Заселиться можно за 450 бат.

За такую цену турист получает номер на первой линии пляжа (с холодной водой). Если номер на второй линии пляжа, вода в нем горячая. Идеальное место для захода в воду на пляже Ламая – в центре пляжа, у так называемых камней Дедушки и Бабушки. Правая часть пляжа более каменистая, зато здесь находится много недорогих отелей.

На пляже Ламая нет ни малейших проблем с питанием. Кроме прибрежных ресторанов на улицах множество закусочных с вкусной и дешевой едой. Нужно учитывать, что в вечернее время (после восьми часов) поесть в кафе проблематично – посетителям подают только выпивку. Зато на рынке всегда можно приобрести любое продовольствие. Еда в так называемых макашных рядах очень дешевая, свежая и вкусная. Местные жители предпочитают затовариваться именно здесь.

На вечер многие туристы покупают шашлык, жареную рыбу, фрукты, креветки. Приобретя снедь, можно сразу отправиться на пляж, устроить вечерний пикник. Над бухтой в это время зажигаются цветные фонарики, и картинка, нужно сказать, просто волшебная.

Пляж Чавенг

Пляж Чавенг знаменит своим уникальным песком – самым белым на Самуи. Вот только отдых в этом месте подойдет далеко не каждому. Дело в том, что на Чавенге отдыхают любители тусовок со всей Европы. Чавенг считается самым молодежным и веселым пляжем Тайланда, так что если турист не имеет ничего против пляжных ночных вечеринок и плясок до утра, то ему следует отправиться именно сюда.

На пляже Чавенг расположены отели, бунгало, всегда готовые принять постояльцев. Цены на номера весьма демократические. Турист может поселиться в таких отелях, как Imperial Samui Beach Resort, Buri Rasa Village, Hotel Chaweng Buri Resort и Poppies Samui Resort.

Пляж Чавенг – настоящий рай для любителей делать покупки. Магазинов здесь невероятное количество, в них продается летняя одежда, сувениры, еда, специи, алкоголь и т.д. Цены очень низкие. Специалисты в области туризма не советуют везти в Тайланд много вещей. Здесь можно прямо на пляже и за сущие копейки приобрести все необходимое. Турист, уезжающий из Тайланда без покупок – крайне редкое явление.

Напоследок нужно сказать, что Самуи – едва ли не единственный остров, отдыхать на котором можно круглый год. Даже такое явление, как сезон дождей, здесь намного мягче, чем в целом по Тайланду. Дожди проходят ночью, и к утру от влаги не остается следа.