Бегинаж

Begijnhof, Бегейнхоф или Бегинаж — так называется старейший закрытый двор Амстердама. Двор находится внутри кольцевого канала Сингел, и до XIX века войти в него можно было только из переулка Бегинок. Позже появился еще один вход — с площади Спёй.

Точная дата, когда появился двор, неизвестно, — предположительно в Средние века. Известно лишь то, что в 1346 г. бегинкам принадлежал один дом, но уже в документах конца XIV века речь идет о дворе.

Кем же были бегинки, которые селились в бегинажах — своеобразных общежитиях? Бегинки являлись членами религиозных общин, и их образ жизни был схож на монашеский. Однако они имели больше прав, нежели монашки. Бегинки не давали монашеских обетов, могли выйти замуж и покинуть общину. Также они могли поселиться не в Бегинаже, а в отдельном жилище.

Бегинки жили интенсивной духовной жизнью, читали проповеди, занимались благотворительностью и просветительством.

Любопытно, что уровень земли в Бегинаже сохранился таким, каким он был в Средневековье — на метр ниже, чем в Старом городе. Во дворе разместилось 47 старинных зданий XVII — XVIII века, среди них — деревянный дом постройки 1528 года. Это один из двух сохранившихся самых старых домов в Амстердаме.

Старые ворота со стороны переулка Бегинок с изображением Святой Урсулы — покровительницы бегинок относятся к 1574 г., ворота со стороны площади Спёй, на которых изображены католические святые — к 1725 г.

В чистом и уютном дворике Бегинажа с зелеными газонами и скульптурой Иисуса Христа, памятником бегинке находится Англиканская реформаторская церковь, построенная в XIV веке как католическая часовня. Англиканской она стала в 1607 г. — после передачи английским протестантам, проживающим в городе. С конца прошлого века здесь проводятся концерты камерной музыки.

В одном из домов Бегинажа находится «тайная часовня» — Begijnhof Kapel, где бегинки молились после того, как кальвинисты закрыли их церковь. В Бегинаже до сих пор находят приют вдовы и одинокие пожилые дамы, поэтому чтобы не нарушать их частную жизнь, проход ко многим домам закрывают шлагбаумы. Закрытый двор Бегинаж — это островок тишины и покоя посреди шумного многолюдного города.

Полезная информация

Как добраться до бегинажа

Бегинаж находится в полутора километрах от Центрального ж/д вокзала, к югу от Королевского дворца. Сюда привезут трамваи №1, 2 и 5 (остановка Spui). Вход во двор следует искать со стороны площади Спёй. Следует быть очень внимательными — длинную узкую арку-проход в Бегинаж легко не заметить.

Режим работы бегинажа

Поскольку Бегинаж — частная территория, вход во двор разрешен с 9:00 до 17:00. По воскресеньям в 10:30 в Англиканской церкви проводится служба на английском языке, а в часовне, находящейся неподалеку, — мессы на французском и голландском языке.

Стоимость входного билета

Вход в Бегинаж бесплатный.

Бегинаж на карте Амстердама