Термы императора Каракаллы

Казалось бы, что может быть примечательного в римских термах — обычные древние бани, от которых остались в основном одни развалины. Но так может сказать только человек, никогда не видевший эти грандиозные сооружения, где сохранилась особая атмосфера. Между тем все, кто посетил римские термы, настоятельно советуют включить эти достопримечательности в свой экскурсионный список.

Дело в том, что римские термы представляли собой не просто место, где горожане могли позаботиться о чистоте физической. Это был своеобразный клуб, куда приходили пообщаться, отдохнуть от трудов праведных и суеты, заняться гимнастическими упражнениями, почитать. Здесь были оборудованы библиотеки, амфитеатры, работали «массажные кабинеты». А внешний вид и внутренний декор способны были вызвать у эстетов неподдельный восторг.

До нашего времени сохранилось несколько терм, в том числе термы Каракаллы и Диоклетиана.

Время строительства Терм Каракаллы историки относят к 216-235 годам нашей эры. Сегодня от них остались руины, но и они поражают своим размахом и величием. Достаточно сказать, что площадь терм составляет 400 квадратных метров. Здесь одновременно могли принимать омовения более полутора тысяч человек. До наших дней от бывшей роскоши местами сохранились только великолепные мозаики да огромный парк, где римляне под сенью итальянских сосен — пиний — отдыхали после банных процедур. Поскольку в Термах есть даже амфитеатр, в наше время здесь регулярно проходят спектакли Римской оперы.

Полезная информация

Где находится

Адрес терм Каракаллы (оригинальное название — Terme di Caracalla) следующий: Viale delle Terme di Caracalla, Рим, Италия.

Как добраться до терм Каракаллы

Доехать до Терм Каракаллы удобнее всего на метро: линия В, остановка Большой цирк. Но можно добраться и на автобусе № 118, 160, 628, 671, 714.

Режим работы терм Каракаллы

В понедельник и в праздники памятник древнеримской архитектуры открывается для посетителей в 9:00 и закрывается в 13:00. В остальные дни работает с 9:00 и до заката.

Стоимость входного билета

Билет стоит 5 евро. Посетители до 17 лет проходят бесплатно.

Римские термы на карте Рима