Достопримечательности Рима

Что посмотреть и посетить в Риме

Рим – это столица Италии, крупнейший в стране город и самое посещаемое место в мире. Он расположен на 12 холмах, а сам центр – старый город – на семи. С севера на юг через Рим протекает река Тибр.

Арка Константина

Наше путешествие начинается с Арки Константина, которая является одной из самых больших, когда-либо построенных в городе. Возведена она была в 315 году в честь празднования 10-ой годовщины правления Константина, одержанной им в 312 году во время битвы при Понте Мильвио. Для украшения арки использовалось много барельефов и скульптур, которые были сняты с других памятников.

Базилика Сан-Паоло-фуори-ле-Мура

Далее направимся к Базилике Сан-Паоло-фуори-ле-Мура, возведенную при Константине Великом на тот самом месте, где располагалась гробница апостола Павла. В 1823 году базилика сильно пострадала от пожара, а в 1854 году была вновь освящена. Из оставшихся фрагментов сгоревшего сооружения можно выделить внутренний дворик с цветными двойными колоннами.

Ватиканские дворцы

После, посетим Ватиканские дворцы, образующие самые великолепные монументальные архитектурные комплексы мира. Возведение их началось в 14 веке с целью создания резиденции пап. Первоначальная же резиденция находилась в Латеране, а потом уже была переведена в Авиньон. Первым папой был Григорий XI, который обосновался в Ватикане, а его преемники продолжили благоустройство и расширение дворцового комплекса.

Замок Сант-Анджело

Замок Сант-Анджело, который исследуем после дворцов, первоначально служил усыпальницей императоров, а потому был превращен в крепость в средние века. Его называют Мавзолеем Адриана. Для соединения этого величественного монумента с Марсовым полем, был установлен Мост Сант-Анджело, состоящего из трех центральных арок и двух платформ. Наклонные платформы в свою очередь поддерживаются тремя арками с правого берега и еще двумя – с левого.

Колизей

Колизей, достойный нашего внимания, является символом славы Вечного города и превосходит размерами все построенные в Риме амфитеатры. Строительство его началось с первых лет правления Веспасиана, а уже в 80 году Тит приказал торжественно открыть амфитеатр. После пожаров 217 и 250 гг. его реставрацией занимались Александр Север и Деций. После VI века сооружение было предано забвению. Из-за частых землетрясений, которые наносили непоправимые разрушения, фрагменты Колизея со временем начали использовать в качестве строительного материала для других сооружений.

Пантеон

Также, находясь в Риме, стоит посетить Пантеон. Его самое древнее здание было построено в 27 году нашей эры – Храм всех Богов. Между 118-128 гг. храм был основательно закончен и приобрел те самые формы, которые можно увидеть и сегодня. На данный момент Пантеон является национальным мавзолеем. Свое желание быть здесь похороненным первым высказал известный художник Рафаэль. Уже позже здесь хоронили прочих знаменитостей, в том числе представителей Савойской династии.

Римские катакомбы

Дорога приводит нас в Римские катакомбы, являющиеся святыней. Они располагаются у Аппиевой дороги, где сохранились рисунки первых христиан, которые использовали эти помещения для собраний и погребения усопших. Катакомбы Сан-Каллисто еще мало изучены и исследованы. Они пролагаются на четырех уровнях, а их протяженность составляет примерно 20 км. Некоторые из помещений украшены фресками.

На сегодняшний день, будучи символом древней империи, Рим сочетает в себе величие прошедшего времени и романтику современности. В нем можно отдохнуть в шикарных ресторанах, расположившихся на просторных площадях, в тенистых летних кафе, занимающих узкие улочки старых кварталов. Стоит отметить, что в пределах Рима находится самостоятельное государство – Ватикан.