Галерея Палатина

Палаццо Питти — достопримечательность, которую, будучи во Флоренции, невозможно обойти своим вниманием. Дворец поражает своими внушительными размерами, его величие и мощь усиливаются благодаря тому, что он расположен наверху покатой площади: возникает впечатление, что он словно надвигается на стоящих перед ним людей.

Палаццо Питти был построен в 1457 г. известным во Флоренции банкиром Лукой Питти. По замыслу Луки Питти, его дворец должен был затмить палаццо Козимо Медичи — давнего соперника.

Любопытно, что, хотя и через столетие, потомки Луки продали палаццо Питти семейству Медичи.

Впрочем, Медичи распорядились поистине грандиозным палаццо надлежащим образом. Они перевезли сюда свою богатейшую уникальную коллекцию картин и скульптур лучших итальянских мастеров, которую в дальнейшем дополнили следующие хозяева дворца — герцоги Лотарингские.

С 1919 года, когда палаццо Питти был национализирован, здесь разместился музейный комплекс. В числе пяти музеев — Палатинская галерея.

Галерея занимает почти 30 залов, которые сами по себе являются произведением искусства. Интерьер залов выполнен в тиле барокко. В росписи стен принимал участие итальянский живописец Пьетро да Кортона — лучший мастер эпохи барокко, которого приглашали расписывать и оформлять залы своих дворцов самые знатные люди Флоренции и Рима. В частности, он расписывал парадные залы дворца Питти, занимаемые Палатинской галереей. Несколько залов посвящены героям мифов: Аполлону, Венере и пр.

Интересно, что картины в Палатинской галерее висят на тех же самых местах, которые выбрали для них их владельцы.

Здесь, в Палатинской галерее, находится самое большое собрание картин Рафаэля. И неудивительно, ведь во Флоренции Рафаэль прожил 4 года, здесь он познакомился с Микеланджело, Леонардо да Винчи и другими флорентийскими мастерами, оказавшими влияние на его живопись.

Здесь он создал около 20 картин с мадоннами. В Палатинской галерее — 11 картин Рафаэля, среди которых «Донна Велата», «Портрет Маддалены Дони», «Мадонна Грандука», «Мадонна с младенцем и маленьким Иоанном Крестителем», «Мадонна под балдахином», «Мадонна с завесой», «Мадонна милосердия» и др.

В галерее можно увидеть картины Тициана — «Дама в голубом платье», «Портрет кардинала Ипполито де Медичи», «Рождество Христово», «Портрет мужчины» и др., Сандро Боттичелли — «Портрет женщины», «Мадонна с младенцем, юным Иоанном Крестителем и двумя ангелами», Яна Брейгеля Старшего — «Ваза с цветами», Джулио Романо — «Святое семейство», Доменикино — «Святая Мария Магдалина», картины Рубенса, Тинторетто, Ван Дейка и др.

Полезная информация

Где находится галерея Палатина

Адрес галереи Палатина (оригинальное название — Galleria Palatina) следующий: Piazza Pitti, 1, Флоренция, Италия.

Как добраться до галереи Палатина

Поскольку Палатинская галерея размещена в палаццо Питти, идем на Piazza dei Pitti: от центральной площади Флоренции Piazza del Duomo со стороны колокольни Джотто поворачиваем на Via dei Calzaiuoli, затем направо на Via Porta Rossa и налево на Via Por Santa Maria. На перекрестке двух последних улиц стоит обратить на внимание на Fontana del Porcellino. Это фонтан, изображающий поросенка — порчеллино. По поверью, если положить в рот поросенку монету, которая упадет в фонтанную решетку, — поросенок поспособствует росту доходов. Via Por Santa Maria приведет прямо к старинному мосту Веккьо. Переходим через него, идем прямо и выходим на Piazza de Pitti, в правом крыле которого находятся билетные кассы. К палаццо Питти привезут автобусы № 11 или D.

Режим работы галереи Палатина

Палатинская галерея открыта ежедневно, кроме понедельника, с 8:15 до 18:50. 24 декабря и 31 декабря закрытие в 17:30. Билетная касса закрывается на час раньше. 1 мая, 25 декабря и 1 января галерея не работает.

Стоимость входного билета

Билет в Палатинскую галерею стоит 8,50 евро. Для детей до 18 лет и лиц старше 65-ти вход бесплатный. По этому же билету можно протии в Музей современного искусства, который также находится в палаццо Питти. Билет можно забронировать на сайте палаццо, дополнительно уплатив за услуги 3 евро.

Полезная информация

Купившие билеты на сайты должны прийти в точно указанное время — они проходят без очереди.

Палатинская галерея на карте Флоренции