Достопримечательности Флоренции

Что посмотреть и посетить во Флоренции

Любой город Италии привлекателен по-своему, и потому туристические поездки в эту страну так популярны. Изысканная Флоренция настолько воздушна, что кажется, будто этот город витает в облаках. Достопримечательности города можно рассматривать не просто по нескольку дней, но даже неделями.

Галерея Уффици

Наиболее заменой достопримечательностью Италии является галерея Уффици. Когда-то здание, в котором галерея размещена сегодня, было предназначено для расположения правительственных служб. В настоящее время галерея является частью архитектурного комплекса, который включает оригинальные объекты разных эпох. Кроме того, недалеко от галереи располагается Монетный двор, который с 13 века был местом выпуска монет – золотых флоринов.

Флорентийский собор

Символом города является Флорентийский собор, который называется Санта-Мария-дель-Фьори. Особого внимания заслуживает купол собора, который является узнаваемым силуэтом города. Собор строился на протяжении больше, чем 80 лет, и в этом принимали активное участие лучшие архитекторы того времени. Оригинальный шпиль с шаром располагается на высоте 91 метр.

Дворец Палаццо Питти

Великолепный дворец Палаццо Питти тоже располагается во Флоренции. Несколько раз этот дворец менял хозяев, и впоследствии перестраивался. В настоящее время дворец Палаццо Питти представляет роскошный архитектурный ансамбль вместе с Садами Боболи. Эти сады являются роскошным образцом ландшафтного искусства эпохи Возрождения.

Дворец Медичи Риккарди

Еще одна достопримечательность Флоренции – это дворец Медичи Риккарди. Он был построен еще в 1444 году. Находится дворец всего в нескольких шагах от площади Дуомо. Этот дворец относится к эпохе раннего Возрождения. И внешнее оформление дворца, и его внутреннее убранство имеет правильные формы. К слову, по образу и подобию построены многие итальянские дворцы.

Церковь Санта Кроче

Архитектурно-художественный памятник церковь Санта Кроче. Это образец готического искусства, и он является одним из самых крупных в городе. Первый камень церкви был заложен еще в 1294 году архитектором Арнольфо ди Камбио. Красивые капеллы храма привлекательны для туристов, потому что они украшены непревзойденными фресками величайших итальянских мастеров.

Колокольня Джотто

Туристы всегда с удовольствием посещают колокольню Джотто. Высота колокольни достигает 84 метров. Оригинальной особенностью колокольни является то, что стены ее украшены неповторимыми по своей красоте четырех- и шестигранными медальонами.

Галерею Академии изящных искусств

Любителям художественных шедевров обязательно стоит посетить Галерею Академии изящных искусств. Этот популярный сегодня музей живописи был открыт в 1561 году Козимо І Медичи. На протяжении долгого времени все художественные школы Флоренции были подчинены Академии Изящных искусств, потому здесь была собрана роскошная, богатейшая художественная коллекция. Особого внимания достойна экспозиция работ великого Микеланджело.

Палаццо Веккьо

В 13 веке во Флоренции был построен восхитительный Палаццо Веккьо, который граничит с Галерей Уффици. Благодаря своему величественному внешнему виду, толстым стенам и надежным укреплениям, достаточно долго это здание использовалось как военное укрепление. Однако спустя годы оно превратилось в резиденцию правящего рода Медичи.

Палатинская галерея

Увлекательные прогулки ждут туристов в Палатинской галерее. В настоящее время этот музей включает больше, чем 500 картин, и состоит он из 20 залов. Первые экспонаты были собраны еще членами рода Медичи. На протяжении долгого времени уникальные экспонаты Палатинской галереи находились в частной коллекции. Открытой для любых посещений Палатинская галерея стала только в середине 19 века.