Куда поехать на Рождество в Европу. Где и как встретить Рождество

Рождество в Европе – один из самых любимых праздников, и прекрасный повод для поездки. Какую европейскую страну вы бы ни выбрали, везде вы сможете окунуться в атмосферу рождественских торжеств. Рождество здесь встречают все, отличия только в степени пышности празднований. Единственная страна в Европе...

Куда поехать на Рождество

Рождество в Европе – один из самых любимых праздников, и прекрасный повод для поездки. Какую европейскую страну вы бы ни выбрали, везде вы сможете окунуться в атмосферу рождественских торжеств.

Рождество здесь встречают все, отличия только в степени пышности празднований. Единственная страна в Европе, отмечающая Рождество одновременно с Россией, Греция. В остальном можно выбирать страну по собственному вкусу. Если вы хотите встретить этот праздник в снегах, с глинтвейном и морозцем, отправляйтесь на Север Европы. В южной Европе торжеств будет предостаточно, но снежинок и подогретого вина не будет.

Лондон

Здесь царит суровый протестантский дух и величие Королевства. Рождество в Монархии отшлифовано во всех мелочах и расписано поминутно. Открытие ярмарки, работа музеев, обеды в ресторанах – все известно заранее и планировать отдых в Англии можно за несколько месяцев, не беспокоясь о сбое в программе. Правда, начинать оформление визы тоже стоит за полтора месяца до доездки. Тур в Лондон на Рождество обойдется минимум в 28 300 рублей на одного человека без визовых сборов и обязательной страховки.

Рим

Собираясь на Рождество в Италию, не забудьте взять с собой зонт. Обычно в конце декабря здесь дождливо. Зато вы сможете попасть в музеи без очереди, а это редкая удача, побывать без преград в музеях Ватикана, на Капитолийском холме и в Колизее. В магазинах, правда, будут и очереди, и ажиотаж, цены будут довольно высокими. Рождественская ярмарка в Риме располагается на площади Навона, но здесь вы сможете купить по большей части сувениры из Китая. Гораздо интереснее побывать у Сан-Анджело, где устраивают каток. В это время попасть в замок проще, чем в любое другое время. Вид на Рим отсюда просто великолепный. Рождественский тур в Рим стоит от 35 000 рублей на каждого без учета сборов и страховок.

Прага

Рождество в Праге будет проникнуто теплом и домашним уютом. Улицы в разноцветных огнях, красочные ковчеги в костелах, на площадях и возле кафе вас угостят глинтвейном прямо из большого котла, благоухающего корицей и другими пряностями. Туристы, которых в Праге всегда много, прокладывают свои маршруты от котла к котлу, заходя по дороге в музеи, храмы и сувенирные лавки. Тур в Прагу обойдется от 17 200 рублей.

Вена

Рождество в столице Австрии отмечают, свято соблюдая расписание. Некоторые ярмарки прекращают работать вечером 23 декабря, другие работают до обеда 24 декабря. Выйдя на улицу утром 25 декабря, вы увидите на ярмарочной площади лишь рабочих, разбирающих тенты и сметающих иголки. Праздник заканчивается внезапно, но до его окончания в Вене бушует веселье. Здесь можно перепробовать три десятки видов пунша самых невообразимых вкусов. Опера переполнена зрителями. Тур в Вену стоит от 28 000 рублей.

Антверпен

В Бельгии Рождество празднуют долго и со вкусом. Рождественская ярмарка работает до 25 декабря. В день Рождества в городе немного потише, но и в этот день местное население семьями приходит в кофейни выпить чайку с блинчиками. Главные гуляния проходят на набережной Шельды, где в это время работает парк развлечений. Соблюдающие традиции фламандцы и туристы прогуливаются по Рождественской ярмарке, где можно подобрать украшения из серебра, вкуснейшие сыры, теплые накидки и устриц. Тур на Рождество в Антверпен обойдется от 35 000 рублей на человека