Преимущества автобусных экскурсионных туров

Самое простое и очевидное преимущество – цена. Автобусный тур обойдется дешевле авиа-путешествия и перемещения по железной дороге. К тому же из окна автобуса можно увидеть гораздо больше, чем из вагонного окна. Можно за время поездки посетить несколько стран и городов, через которые проходит маршрут...

Автобусные туры

Самое простое и очевидное преимущество – цена. Автобусный тур обойдется дешевле авиа-путешествия и перемещения по железной дороге (См. «Советы туристам, отправляющимся в автобусный тур»).

К тому же из окна автобуса можно увидеть гораздо больше, чем из вагонного окна. Можно за время поездки посетить несколько стран и городов, через которые проходит маршрут путешествия. На автобусе можно отправиться в Европу (Великобританию, Скандинавию, Италию, Испанию, Францию, Польшу, Германию, Чехию, Австрию, Венгрию, Швейцарию, Нидерланды, Болгарию). Как правило, автобусные туры ограничены расстоянием в 2 000-2 500 км, что, видимо, связано с максимальным временем комфортного передвижения на автобусе.

Что нужно брать с собой в поездку

Запаситесь терпением – без него вам будет непросто находиться долго в замкнутом пространстве. Если вы замечали за собой склонность к клаустрофобии или морской болезни, не пытайтесь путешествовать автобусом, этот вид передвижения вам не подходит. Прихватите книги, MP3 или что-то другое, что сможет разнообразить ваше пребывание в салоне автобуса не таким монотонным.

У вас есть подушечка в виде подковки? Нет? Обязательно купите – не пожалеете. Это нехитрое приспособление сделает долгое пребывания в одной позе сносным. Если вы собираетесь путешествовать зимой, возьмите с собой плед. В исправном автобусе не должно быть холодно, но, на всякий случай… Да и спать, укрывшись пледом, гораздо приятнее.

На остановках выходите на улицу, чтобы размяться, это необходимо делать, чтобы прибыть к месту назначения в жизнеспособном состоянии. Постарайтесь запастись мелкими деньгами стран, через которые вам предстоит проехать. На остановке вам, возможно, захочется что-нибудь купить, и тогда придется менять крупную купюру, а потратить все деньги вы не успеете.

Выезжая из страны, избавляйтесь от монет. Вы не сможете их обменять за границами их родины. Впрочем, если вы нумизмат… Самый удобный вид расчетов в цивилизованных странах – пластиковые карточки VISA и MasterCard. С введением евро проблема с обменом денег упростилась, теперь нет необходимости думать об обмене денег в каждой транзитной стране.

Запаситесь леденцами, пастилками, жевательными резинками – чем-нибудь от першения в горле, которое почти неизбежно возникает, когда много людей находятся долго в замкнутом пространстве. Не поленитесь взять с собой пластиковую бутылку с водой и кусочек мыла или гигиенические влажные салфетки. Будет досадно, если по дороге вы подцепите какую-нибудь неприятную болезнь только из-за того, что не смогли вовремя помыть руки.

В продолжение темы – возьмите с собой лекарства, которые вы принимаете дома. Вы же знаете, какие проблемы могут возникнуть с вашим здоровьем. И, кроме этого, прихватите болеутоляющее, закрепляющее, антибиотик, капли для глаз, лейкопластырь. Во многих странах вы не сможете купить лекарства без рецепта.

Вы думаете, что вместе с Советским Союзом ушли в прошлое атрибуты командировочного – кипятильник и кружка. Приехав в отель вечером, вы не всегда сможете получить там чашку чая или порцию еды, да и желания искать место, где можно недорого поесть, у вас может не возникнуть. Тогда всегда можно воспользоваться этими нехитрыми приспособлениями.

Еще одна незаменимая в дороге вещь - дорожный утюжок. Вы, скорее всего, помнетесь после долгого пребывания в автобусе. Чтобы выглядеть достойно, не помешает привести свой гардероб в порядок. Прихватите на всякий случай переходник для евророзеток, без него вы во многих странах не сможете воспользоваться своими электроприборами.

Многие берут с собой темные очки или специальную маску для глаз, чтобы было проще засыпать, да и просто поберечь глаза от конъюктивита. На вcякий случай возьмите с собой несколько пакетиков для мусора. Обычно в автобусах такими пакетами обеспечивают, но если вдруг их не окажется, вам будет гораздо удобнее воспользоваться своим пакетом, чем искать выход из ситуации в автобусе.

Когда лучше отправляться в путешествие

Опытные путешественники утверждают, что самыми благоприятными периодами для автобусных туров являются майские праздники и время после Нового года (См. «Традиции празднования Нового Года»). Начало мая в Европе (Польша, Чехия) благодатная пора, когда еще не слишком жарко, а цветущие сады радуют взор. Начало января – время, когда туристов не слишком много, а зима в Европе, по сравнению с российской, очень мягкая.

Самые удобные места в автобусе

Не будем думать о плохом и рассматривать места с точки зрения безопасности при авариях. Многие предпочитают 4-5 ряд кресел за водителем. Объясняется это просто – в первом ряду располагаются сменные водители, в задачи которых входит развлекать того, кто за рулем. Поэтому, если вы не хотите слушать всю дорогу их разговоры, постарайтесь устроиться чуть подальше. Если ваш рост выше среднего, не выбирайте место у окна. Вы не сможете видеть окрестности в полном объеме, зато сможете вытянуть затекшие ноги.