Традиции празднования Нового года в разных странах мира

Новый год празднуют во всех странах мира. Итальянцы с южным темпераментом выбрасывают из окон надоевшие вещи, панамцы включают сирены машин, свистят и орут как можно громче, в Болгарии выключают свет и целуются. Объединяет нас надежда на добрые перемены, крепкое здоровье и лад в семье...

Празднование Нового года в разных странах мира

Новый год празднуют во всех странах мира. Итальянцы с южным темпераментом выбрасывают из окон надоевшие вещи, панамцы включают сирены машин, свистят и орут как можно громче, в Болгарии выключают свет и целуются. Объединяет нас надежда на добрые перемены, крепкое здоровье и лад в семье.

Италия

Итальянского Деда Мороза зовут Баббо Натале. Считается, что в новый год нужно входить, освободившись от всего, что мешает. В новогоднюю ночь прямо из окон выбрасывают старые вещи. Итальянцы очень любят этот обычай, из окон летят старые утюги, предметы мебели, бытовая техника и одежда. По примете, на свободное место придут новые вещи.

В провинции существует давний обычай: ранним утром 1 января нужно принести в дом воду из источника. Итальянцы говорят: «Если нечего подарить друзьям, подари воду и оливковую веточку». Если 1 января первым встречным окажется монах, священник или маленький ребенок – это плохой знак. Желательно первым встретить горбатого старика – это к счастью.

Швеция

Перед Новым годом дети выбирают Лючию – королеву света. Ее наряжают в белоснежное платье, на голову водружают корону с горящими свечами. Лючия приносит подарки для детей и лакомства для домашних животных: котам – сливки, собакам – вкусные косточки, козам – морковку. В новогоднюю ночь в домах не гасят свет и все улицы ярко освещены.

Англия

В Англии Новый год, прежде всего, детский праздник. Принято разыгрывать представления на сюжеты старинных английских сказок. Устраиваются целые карнавальные шествия, в которых обязательно участвуют Лорд Беспорядок, Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-Болтай, Панч и другие. Дети перед сном ставят на стол тарелку для подарка от Санта-Клауса.

О наступлении Нового года немного раньше полуночи начинает звонить колокол. Сначала он звонит потихоньку, потому что закутан в одеяло, но к последним ударам колокол «раздевают» и удары звучат радостно и громко. Влюбленные, пока звучит колокольный звон, должны поцеловаться под веткой омелы, чтобы быть вместе в грядущем году. На новогоднем столе у англичан индейка с жареными каштанами и картофелем, брюссельская капуста с мясным пирогом, пудинг, сладости и фрукты.

Шотландия

Здесь Новый год называют Хогмани. По обычаю в новогоднюю ночь по улицам катят бочки с горящим дегтем, сжигая старый год и освобождая место для нового. Шотландцы считают, что большую удачу в году приносит темноволосый мужчина, который приходит в дом с подарками. Каждый гость, входящий в дом, должен принести с собой уголек, чтобы бросить его новогодний камин. Ровно в полночь двери распахивают настежь.

Колумбия

В Колумбии проводят карнавал, главный герой которого – Старый год, который вышагивает на ходулях, веселя детей смешными историями. Колумбийский Дед Мороз – Папа Паскуале.

Непал

Новый год в Непале встречают с восходом солнца. А ночью, при полной Луне, непальцы разводят огромные костры и сжигают в них ненужные вещи. На следующий день люди раскрашивают лица, руки, грудь необычными узорами, танцуют и поют на улицах.

Куба

В канун Нового года кубинцы заполняют водой всю имеющуюся в доме посуду, а в полночь выливают ее из окон. Таким образом жители Кубы желают Новому году быть светлым и чистым, как вода. Пока часы отсчитывают 12 ударов, нужно съесть 12 виноградин, чтобы добро, согласие и процветание сопровождали все двенадцать месяцев.

Венгрия

В первую секунду Нового года нужно свистеть в детские дудочки, рожки и свистульки.

Япония

Японских детей в Новый год наряжают в новую одежду. Считается, что это принесет здоровье и удачу в предстоящем году. В новогоднюю ночь дети кладут под подушку изображение парусника, на котором находятся семь волшебников – покровителей счастья. В северных городах Японии сооружают ледяные дворцы и снежные скульптуры сказочных героев.

108 ударов каждого колокола в Японии возвещают приход Нового года. По поверью, каждый удар колокола уничтожает один из человеческих пороков. Японцы считают, что пороков всего шесть – жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и зависть. У каждого порока есть 18 оттенков – по ним и звонят японские колокола. Чтобы в дом пришло счастье, японцы украшают входную дверь веточками бамбука, сливы и сосны – символами верности, жизнелюбие и долголетия. Утром японцы выходят на улицу встречать восход солнца. С первыми лучами все поздравляют друг друга и обмениваются подарками.

Несмотря на разнообразие традиций, у Нового года есть одна общая для всех черта – в любом уголке мира люди ждут этого праздника и возлагают на него большие надежды, мечтая о лучшем будущем. Пусть и Вам Новый год принесет удачу и счастье!