10 самых опасных действующих вулканов в мире

Вулканы мира

При извержении вулкана выделяется огромное количество лавы, которая может похоронить под собой целый город. История знает одну такую трагедию. Кроме того, вулканы опасны своими побочными эффектами, например, выделением смертоносных газов, угрозой возникновения цунами, климатическими аномалиями локального характера. Мы составили список десяти самых опасных действующих вулканов мира.

Вулкан Мерапи, Индонезия

Крупнейший и активнейший в Индонезии вулкан. Мерапи извергается один раз за два года. Дым над Мерапи виден практически постоянно, и местные жители живут в постоянном ожидании извержения. В одиннадцатом веке извержение Мерапи едва не уничтожило целое государство – Матарам. Тем не менее, индонезийцы выстроили неподалеку от вулкана крупный город – Джокьякарту, население которого составляет 400 000 человек.

Сакурадзима, Япония

Япония – страна, больше других страдающая от землетрясений и вулканической деятельности. Один из самых опасных вулканов в регионе – Сакурадзима. Сакурадзима регулярно извергается с 1955 года, последнее извержение датировано 2009 годом. До начала двадцатого века вулкан находился на своем собственном, отдельном острове, однако за годы лавовые потоки достигли полуострова Осуми. Остров стал частью материка. Активность Сакурадзимы угрожает городу Кагосиме. Японцы относятся к вулканической угрозе с буддийским спокойствием и всегда готовы спрятаться в отлично оборудованных убежищах.

Вулкан Асо, Япония

Вулкан Асо в последний раз извергался в 2011 году. Гигантское облако вулканического пепла накрыло территорию в сто километров. За три года японскими сейсмологическими службами было зафиксировано свыше 2,5 тысяч подземных колебаний, свидетельствующих о том, что Асо активен и готов к извержению. Неподалеку от вулкана располагается несколько деревень с общей численностью населения в 50 000 человек. В зимнюю пору склоны вулкана используются для катания на санях и лыжах.

Попокатепетль, Мексика

Вулкан с забавным названием Попокатепетль отнюдь не смешон для двадцати миллионов жителей Мехико. Жители мексиканской столицы постоянно готовы к эвакуации в связи с извержением. Кроме Мехико, рядом с Попокатепетлем находятся крупные города Тласкала-де-Хикотентакль и Пуэбла. Вулкан дает о себе знать ежемесячно, выбрасывая в воздух тучи серы, газа и пыли. За последнее десятилетие вулкан извергался дважды – в 2005 и 2012 годах. На Попокатепетль стремятся взойти альпинисты. В 1955 году эту вершину покорил знаменитый революционер Че Гевара.

Этна, Италия

Сицилийский вулкан, имеющий не только основную горловину, но и несколько небольших горловин на склонах. Небольшие извержения вулкана Этна происходят регулярно, но это не мешает местным жителям заселять его склоны. Дело в том, что почва на склонах чрезвычайно плодородная. В Италии нет вулкана, крупнее Этны. Знаменитый Везувий в 2,5 раза меньше.

Везувий, Италия

Везувия – третий, помимо Этны и Стромболи, действующий вулкан Италии. В семьдесят девятом году нашей эры Везувий уничтожил античный город Помпеи. Жители оказались погребены под толстым слоем лавы. Трагедией закончилось извержение 1944 года, когда погибло свыше шестидесяти человек и были уничтожены города Масса и Сан-Себастьяно. Везувий – настоящий «специалист» в области уничтожения близлежащих городов. Ученые подсчитали, что на совести этого вулкана свыше восьмидесяти населенных пунктов. В материковой части Европы Везувий – единственный действующий вулкан. Все остальные находятся на островах. Территория вулкана считается национальным парком.

Колима, Мексика

Вулканическая гора Колима в Мексике имеет сразу два пика-жерла. Правда, один пик давно потух и покрыт снегом, а вот второй – активен до сих пор. С шестнадцатого века Колима извергался свыше сорока раз. Сильнейшее извержение произошло в 2005 году – властям мексиканской провинции пришлось провести экстренную эвакуацию расположенных рядом с вулканом населенных пунктов. Столб пепла из жерла вулкана поднялся на высоту в пять километров.

Мауна-Лоа, Гавайи, Соединенные Штаты

За вулканом Мауна-Лоа американские ученые пристально следят с начала двадцатого века. На склоне горы находится сейсмологическая станция и солнечная обсерватория. В последний раз вулкан извергался в пятидесятом году двадцатого века. Затем Мауна-Лоа «уснул» на пятьдесят с лишним лет, чтобы в 2002 году снова проснуться.

Галерас, Колумбия

Галерас – мощнейший вулкан в Колумбии. Диаметр основания этого монстра составляет двадцать километров, ширина кратера – 320 метров. Вулкан чрезвычайно опасен – население расположенного неподалеку города Пасто приходится эвакуировать раз в пять лет. Последнюю эвакуацию проводили в 2010 году – в убежища были направлены около девяти тысяч человек.

Ньирагонго, Конго

Ньирагонго – самый опасный вулкан в Африке. С девятнадцатого века Ньирагонго извергался тридцать два раза. Лава вулкана имеет необычный химико-геологический состав, и течет чрезвычайно быстро. Скорость низвергающейся с горы лавы превышает сто километров в час. В 2002 году мощнейшее извержение Ньирагонго стало причиной гибели 147 человек, разрушения четырнадцати тысяч зданий и небывалых бедствий жителей близлежащих территорий.