51 совет туристу о 50 странах мира

В Южной Америке не говорите людям, что вы из Америки, – они тоже живут в Америке. В Азии не выражайте недовольства растущим экономическим влиянием региона. В Европе не держите одну руку под столом во время еды. В мусульманских странах не выражайте восхищения датскими карикатуристами. В тихоокеанском...

Советы туристов

В Южной Америке не говорите людям, что вы из Америки, – они тоже живут в Америке. В Азии не выражайте недовольства растущим экономическим влиянием региона. В Европе не держите одну руку под столом во время еды. В мусульманских странах не выражайте восхищения датскими карикатуристами.

В тихоокеанском регионе не говорите людям, что они живут в раю. На Кубе не выражайте надежду, что ничего не изменится. В Австралии не ходите в уборную с надписью "Sheilas" (если вы мужчина) и с надписью "Blokes" (если вы женщина). 

В Канаде не притворяйтесь, что вы – канадец. В Германии не берите пиво без пенной шапки. В Парагвае не говорите, что из всех музыкальных инструментов меньше всего любите арфу. В Италии не заказывайте капучино после 11 утра. В Японии не сморкайтесь. В Бразилии не говорите: "Откуда у меня в тарелке опилки?" (это называется сушеная маниока).

В Испании, если вы уронили салфетку на пол в баре, не поднимайте. В Китае поменьше распространяйтесь о Тайване. В Греции не говорите: "Я этого не заказывал", когда вам принесут ликер узо с маленькой тарелочкой арахисовых орешков, оливок или сыра – это за счет заведения. 

В Эквадоре не рисуйте граффити на экваторе. В Англии не троньте королеву. В Таиланде не смейте плохо отзываться о короле. В Ватикане не критикуйте Папу. В Марокко не всегда верьте мужчинам на улице. В Ираке держитесь подальше от идущих по улицам женщин. В Чили не говорите, что всегда мечтали поездить по пересеченной местности. 

В Польше не рассуждайте о "великом английском писателе Джозефе (Корженевском) Конраде и о "великой французской ученой" Марии (Склодовской) Кюри. В Саудовской Аравии не заказывайте Jack Daniel's. В Уругвае не говорите, как вам нравится быть в Парагвае. (То же правило распространяется на Швецию и Швейцарию, Словакию и Словению, Нигер и Нигерию, Македонию и Месопотамию).

В Латвии не говорите, что ненавидите хоккей. В Южной Корее не ищите в прокате японские машины. Во Франции, если вы мужчина, не показывайтесь в общественном бассейне в боксерах вместо плавок. В Мексике не просите уличных музыкантов сыграть "Oye Como Va". В России не держите руки в карманах. На Островах Кука не отказывайтесь от таинства причастия, ссылаясь на безглютеновую диету. Облатка для причастия здесь не хлеб, а прессованный кокос.

В Индии не смотрите налево, переходя улицу. В Шотландии не называйте людей англичанами. В Мьянме не называйте эту страну Бирмой. В Казахстане не упоминайте Бората. В Финляндии не забудьте упомянуть Конана. В Египте не изображайте "египетскую походку". В Венгрии не плескайтесь в ванной. В Турции не вспоминайте о фильме "Полночный экспресс" 

В Норвегии не стойте с криками на мосту. В Аргентине не танцуйте танго в одиночку. Во Вьетнаме не называйте популярный суп с лапшой pho – "фо", это слово произносится скорее как "фу". В Ирландии не спрашивайте: "Бывают ли здесь хорошие книги местных авторов?" В Сингапуре не делайте почти ничего. В Тринидаде не забывайте про Тобаго. В Израиле не спрашивайте, как пройти к Стене Плача. Ее правильное название – Западная Стена.

В Португалии не говорите, что терпеть не можете треску. В Панаме не ищите шляпных мастеров. Они все в Эквадоре. В Бельгии не думайте, что публичное мочеиспускание разрешено, только потому, что там есть скульптура, посвященная этому действу. В Индонезии не говорите, что хотите объехать страну на автомобиле. И где бы вы ни были, куда бы ни отправились, никогда не говорите, что не любите европейский футбол.