10 самых красивых мест для созерцания заката

Одним из самых запоминающихся впечатлений в путешествии является любование закатом в той или иной местности. Конечно, явление заката происходит каждый день и многие его даже не замечают, но существуют на земле особые места, где данное природное явление поистине зачаровывает. Ниже приведены...

Лучшие закаты в мире

Одним из самых запоминающихся впечатлений в путешествии является любование закатом в той или иной местности. Конечно, явление заката происходит каждый день и многие его даже не замечают, но существуют на земле особые места, где данное природное явление поистине зачаровывает. Ниже приведены 10 самых романтических и красивых мест во всем мире для наблюдения заката, составленные в произвольном порядке на основе опыта членов команды и обратной связи с читателями сайта.

1. Апулия, Италия

Если смотреть по карте, то Апулия находится у «каблука» Италии и иногда называется «Новая Тоскана». Она охватывает два морских побережья Адриатического и Ионического морей, придавая ощущение бесконечности их береговых линий. Вдоль набережной Апулии находятся чистейшие пляжи и скалистые бухты с впечатляющими видами. Причудливые города такие как: Лечче, Мартина Франца и город на вершине холма Остуни, составляют идеальную панораму для созерцания заката. В этой романтической и безлюдной части Италии можно наблюдать восхитительный закат поверх древних средиземноморских крыш и ровной береговой линии.

2. Куба, Карибский бассейн

Если путешественнику когда-либо случалось отдыхать на Кубе, он наверняка никогда не забудет чарующие романтические закаты в нетронутой сельской местности вдоль широкой береговой линии золотых пляжей. Лучшим местом для любования закатом считаются крыши домов XVIII века Старого города Гаваны или внутренняя сторона диких горных районов, где при закате солнце опускается на вершины гор. В Эль-Салтон романтическое впечатление усиливается живописными водопадами, озерами, фермами и плантациями какао. Очаровательный старый город Баракоа также купается в золоте закатных лучей.

3. Миядзима, Япония

Храм Миядзима (или Ицукусима) является одним из лучших мест в мире, чтобы любоваться закатом солнца. Миядзима или Храмовый Остров приобрел мировую известность своими "плавающими воротами Тории", построенными на воде. Эта конструкция выглядит как мираж в тумане и создает романтическое обрамление – идеальное место для пар влюбленных, чтобы смотреть на спускающееся солнце. В это время появляется очаровательная картина отражающихся в воде лучей солнца и очертания ворот.

4. Стамбул, Турция

Линия горизонта Стамбула славится своими неповторимыми закатами. Город известен бесчисленными минаретами и зданиями с медными куполами. Территория Стамбула охватывает пролив Босфор, поэтому на закате солнца открывается византийская панорама экзотических восточных зданий на фоне мерцающего моря. Лучшим местом для созерцания заката здесь является терраса на крыше ресторана за бокалом шампанского или коктейля.

5. Храм Танах Лот, Бали

Храм Танах Лот находится на некотором расстоянии от берега в море. Это место очень популярно своим удобством наблюдения восхитительного заката. Храм расположен на огромной приморской скале, процесс формирования которой длился на протяжении многих лет в водах океана. Острова легко можно достичь через узкий участок мелководья вброд. Интересными здесь являются несколько деревьев, которые как будто растут из скалы. Органичная природа острова и здешний храм создают гармоничную прекрасную панораму. Когда солнце садится за храм, вершины деревьев озаряются его золотыми лучами и отражаются в воде – чарующее зрелище.

6. Каналы Амстердама

Путешествовать по бескрайним каналам Амстердама стало намного романтичнее с появлением здесь 400 мостов, которые ажурными арками огибают водную гладь. В мерцающих на солнце водах каналов отражаются силуэты мостов, а вдалеке виднеется ветряная мельница. Все это составляет непередаваемой красоты умиротворенный пейзаж заката. Лучше всего любоваться закатом солнца Амстердама – плывя по течению канала на барже.

7. Любой греческий остров

Любой из островов Греции может удивить приезжих своими красивейшими закатами. Чего стоит один пейзаж в Санторини, который представляет собой разительный контраст белоснежных зданий и ярко-синих крыш, окутанных золотыми лучами заката. Прекрасная панорама открывается в сельской местности с пастбищ, где одинокий пастух гонит стадо домой на ночлег. Еще одно прекрасное место для созерцания заката – берега белопесчаных пляжей или вершины скал. Ошеломляюще красивая, романтическая панорама открывается на территории греческих островов с их белыми домами, чистейшими пляжами, кобальтово-синим морем и темно-зелеными оливковыми деревьями в позолоченных оттенках сумерек.

8. Флорида-Кис

Коралловый архипелаг с названием «Флорида-Кис» находится в непосредственной близости от Флориды. В данной местности устоялся своего рода ритуал, когда все местные жители и гости выходят встречать восход и закат солнца, сопровождая этот процесс напитками и закусками. Туристы с раннего утра приезжают на пирс Хилтон, чтобы дождаться восхитительной панорамы заката солнца. Здешние сумерки могут приобретать разнообразные оттенки ярко розового, пурпурного, синего и оранжевого цветов. К берегам Флорида-Кис налажены даже специальные круизные рейсы, которые привозят сюда отдыхающих наблюдать за процессом солнечного заката над островами. Лучшим местом обозрения являются: залив Morada Bay, Mallory Dock или любое место вдоль набережной.

9. С террасы парка Гуэль, Барселона

Дизайн садового комплекса на холме Эль Кармель разработан художником Гауди и представляет собой широкие винтовые лестницы вьющиеся серпантином в истинном стиле Гауди. С террасы здесь открывается великолепный закат с видом на красочную мозаику, покрывающую территорию от лестницы до элегантных садов в парке и странной формы зданий Гауди с их куполообразными крышами, увенчанными шпилями. Вдали виднеется панорама Барселоны, а за ней море и линия горизонта. С этого современного комплекса можно наблюдать незабываемый романтический закат, когда солнце красит крыши, а море вдалеке окрашено в оттенки золота.

10. Побережье Шотландии

Свежий, холодный воздух усиливает впечатление от нетронутого, чистейшего, романтического побережья Шотландии. Здесь пары влюбленных могут остаться наедине с тихой природой. Волны разбиваются о скалы, а солнце играет капельками морских брызг. Фиолетовый вереск и зеленый чертополох, растущие на шотландском побережье, придают пейзажу заката дополнительного волшебства своими природными оттенками.