Самые маленькие страны мира (по площади и населению)

В этой статье будут представлены самые маленькие страны мира, как по площади, так и по населению. Самые маленькие страны по площадиВключены только независимые государства, признанные другими государствами. Также включены ассоциированные государства (форма конфедерации из объединившихся)...

Самые маленькие страны мира

В этой статье будут представлены самые маленькие страны мира, как по площади, так и по населению.

Самые маленькие страны по площади

Включены только независимые государства, признанные другими государствами. Также включены ассоциированные государства (форма конфедерации из объединившихся на двусторонней основе неравнозначных государств, при которой меньшее государство, формально сохраняя суверенитет и независимость, доверяет значимую часть своих властных полномочий большему государству).

10-е место: Сент-Китс и Невис – государство в восточной части Карибского моря, состоящее из двух островов — Сент-Китса и Невиса. Площадь страны — 261 км². Население — 49 898 чел. Сент-Китс и Невис – самая маленькая по площади и населению страна Латинской Америки. Юго-восточный полуостров острова Сент-Китс, на заднем плане – остров Невис.

9-е место: Острова Кука – архипелаг и одноимённое самоуправляемое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана. Площадь – 236 км², население – 19 569 чел.

8-е место: Маршалловы Острова – тихоокеанское государство, ассоциированное с США. Республика Маршалловы Острова расположена на 29 атоллах и 5 островах, общая площадь которых 181 км², население – 68 000 чел.

7-е место: Лихтенштейн – государство в Центральной Европе, ассоциированное со Швейцарией. Площадь – 160,4 км², население – 35 870 чел.

6-е место: Сан-Марино – государство, со всех сторон окружённое Италией. Площадь – 61 км², население – 32 075 чел.

5-е место: Тувалу – тихоокеанское государство, расположенное на 5 атоллах и 4 островах. Общая площадь — 26 км². Население – 10 544 чел. Тувалу относится к числу самых бедных стран мира и эта страна была бы ещё беднее, если бы руководство страны не догадалось выставить на торги национальную доменную зону .tv и покупатель быстро нашёлся, т.к. зона .tv – лакомый кусочек для телевизионных компаний и видео-сайтов. Сейчас Тувалу ежеквартально получает по 1 млн. долларов в обмен на право использовать доменную зону .tv

4-е место: Науру – государство на одноимённом коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21 км². Население – 9 322 чел. Науру – самая маленькая независимая республика в мире, самое маленькое островное государство, самое маленькое государство Океании, самое маленькое государство за пределами Европы и единственная в мире республика без официальной столицы.

3-е место: Монако – княжество, ассоциированное с Францией. Монако расположено на юге Европы на берегу Средиземного моря. Площадь – 2,02 км², население – 35 986 чел.

2-е место: Ватикан, находящийся внутри территории Рима. Ватикан – государство, ассоциированное с Италией. Площадь Ватикана – 0,44 км². Население – 836 чел.

1-е место: Самое маленькое государство Европы и всего мира – Мальтийский Орден (не путать с государством Мальта), полное название "Суверенный Военный Странноприимный Орден Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты". Как и Ватикан, Мальтийский Орден находится внутри территории Рима.

С 1998 года Орден также владеет фортом Сант-Анджело на острове Мальта. Площадь территорий, которые контролирует Мальтийский Орден – 0,012 км². В ордене состоят 12,5 тысяч человек, которых можно считать гражданами этого государства.

Не все признают Мальтийский орден в качестве государства, однако орден имеет дипломатические отношения со 104 государствами и является постоянным наблюдателем при ООН. Мальтийский орден выдает собственные паспорта и автомобильные номера, печатает собственную валюту и марки, т.е. имеет практически все признаки полноценного государства.

Самые маленькие по площади государства по континентам и частям света

  • Самая маленькая страна Азии – Мальдивы (площадь – 298 км²).
  • Самая маленькая страна Океании – Науру (площадь – 21 км²).
  • Самая маленькая страна Европы – Мальтийский орден (площадь – 0,012 км²).
  • Самая маленькая страна Африки – Сейшельские Острова (площадь – 455 км²).
  • Самая маленькая страна Северной Америки – Сент-Китс и Невис (площадь – 261 км²).
  • Самая маленькая страна Южной Америки – Суринам (площадь 163 270 км²).

​Самые маленькие страны мира по населению

Включены только независимые (включая ассоциированные) государства, признанные другими государствами).

  • 10-е место: Сент-Китс и Невис (об этой стране см. выше). Население – 49 898 чел.
  • 9-е место: Лихтенштейн (об этой стране см. выше). Население – 35 870 чел. 
  • 8-е место: Сан-Марино (об этой стране см. выше). Население – 32 075 чел.
  • 7-е место: Палау – островное государство в Тихом океане. Находится в ассоциации с США. Состоит из 328 островов, общей площадью 458 км². Население – 20 842 чел.
  • 6-е место: Острова Кука (об этой стране см. выше). Население – 19 569 чел.
  • 5-е место: Мальтийский орден (подробнее о нём см. выше). В ордене состоят 12,5 тысяч человек.
  • 4-е место: Тувалу (об этой стране см. выше). Население – 10 544 чел.
  • 3-е место: Науру (об этой стране см. выше). Население – 9 322 чел.
  • 2-е место: Ниуэ – остров и одноимённое самоуправляемое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана. Площадь – 261,46 км², население – 1 398 чел.
  • Самое маленькое по населению государство мира – Ватикан (об этой стране см. выше). Население – 836 чел.

Самые маленькие по населению государства по континентам и частям света

Самая маленькая страна Азии – Южная Осетия (население – 72 000 чел.) – частично признанное государство: была признана Россией и четырьмя другими государствами-членами ООН (Никарагуа, Науру, Венесуэлой и Тувалу).

  • Самая маленькая страна Океании – Ниуэ (население – 1 398 чел.)
  • Самая маленькая страна Европы – Ватикан (население – 836 чел.)
  • Самая маленькая страна Африки – Сейшельские Острова (население – 87 476 чел.)
  • Самая маленькая страна Северной Америки – Сент-Китс и Невис (население – 49 898 чел.)
  • Самая маленькая страна Южной Америки – Суринам (население – 472 000 чел.)

Все вышеперечисленные страны и зависимые территории признаны международным сообществом или хотя бы несколькими государствами, однако существует не признанное ни одной страной государство, которое по площади меньше Мальтийского ордена и по населению меньше Ватикана.

Княжество Силенд, расположенное на морской платформе в Северном море в 10 километрах от побережья Великобритании, имеет площадь всего 0,00055 км² (550 м²). Что касается населения, то в 2002 году власти Силенда заявили, что население государства 27 человек. Однако при этом постоянно живёт на территории Силенда лишь охранник.

Физически территория Силенда возникла в ходе Второй мировой войны. В 1942 году ВМС Великобритании соорудили на подступах к побережью несколько платформ. Одной из них был Рафс-Тауэр. Во время войны на платформах размещались зенитные орудия и находился гарнизон из 200 человек. После окончания военных действий большинство башен было разрушено, но Рафс-Тауэр, будучи за пределами британских территориальных вод, остался нетронутым.

В 1967 году отставной майор британской армии Пэдди Рой Бэйтс объявил о создании на территории платформы Рафс-Тауэр суверенного государства Силенд (Sealand, по-английски "морская земля") и провозгласил себя князем Роем I. В 1972 году Силенд начал чеканить монету. В 1975 году вступила в силу первая конституция Силенда. Появились флаг и герб.

В 1997 году выяснилось, что без ведома руководства Силенда нелегально распространяются паспорта этого государства. Всего было продано более 150 тысяч паспортов, после чего Силенд был вынужден отменить паспорта.

В январе 2007 года владельцами страны было озвучено намерение о её продаже. Сразу после этого торрент-сайт The Pirate Bay начал сбор средств на приобретение Силенда, чтобы добиться независимости от властей других государств, однако сделка не состоялась.