Ратуша Стадсхюсет

Несмотря на то, что городская ратуша Стадсхюсет, построенная в 1911–1923 гг. прошлого века, значительно моложе самого Стокгольма, датой основания которого считается 1252 г., она стала одной из главных достопримечательностей города и его символом.

Прямоугольное здание из темно-красного кирпича со 106-метровой башней было построено по проекту архитектора Рагнара Эстберга, победившего в конкурсе на лучший проект городской ратуши. Строгий и одновременно изысканный фасад здания несколько напоминает Дворец дожей в Венеции.

Изысканностью отличается и интерьер ратуши, в частности Голубого и Золотого залов. Площадь Голубого зала, который вмещает до 1300 гостей, составляет 1600 кв. м. Стены и пол роскошного Золотого зала облицованы золотыми плитками, на которых можно увидеть сцены из истории страны. Его украшает огромная картина, на которой изображена богиня озера Меларен.

Здесь проводятся торжественные мероприятия: ежегодные банкеты после вручения Нобелевской премии, важные переговоры, встречи с главами государств. В здании ратуши есть еще несколько залов: в зале заседаний стокгольмский муниципалитет проводит свои сессии, Овальный зал служит для бракосочетаний, в Галерее принца принимают почетных гостей.

Стоит непременно побывать и в башне ратуши, куда ведут 365 ступеней — столько, сколько дней в году. Здесь находится музей, главный экспонат которого — статуя Святого Эрика высотой 7,5 м. Святой Эрик — покровитель Стокгольма, он изображен на гербе города. Первоначально статуя должна была стоять на вершине башни, но впоследствии архитектор изменил планы и оборудовал здесь смотровую площадку, которая сейчас называется Медной башней.

На смотровой площадке установлены статуи святых и 9 колоколов (вес самого большого — 3 т). Башню увенчивают три позолоченные короны диаметром 2,2 м.

Полезная информация

Где находится

Адрес ратуши Стадсхюсет (оригинальное название — Stadshuset) следующий: Hantverkargatan 1, Стокгольм, Швеция.

Как добраться до ратуши Стадсхюсет

Ратуша находится недалеко от центра города, а также Центрального железнодорожного и автобусного вокзалов. Тот, кто предпочтет пешей прогулке метро, должен выйти на станции Radhuset.

Режим работы ратуши Стадсхюсет

Двор городской ратуши Стадсхюсет открыт для всех. Прогуляться по залам ратуши можно, только предварительно записавшись на групповую экскурсию, состоящую из 30 человек. С мая по октябрь ратуша открыта с 9:00 до 17:00, с ноября по апрель — с 9:00 до 16:00. В январе ратуша закрыта. В летние месяцы экскурсии проводятся на английском языке, в остальные — на шведском. Дополнительно можно заказать экскурсию на русском языке.

Стоимость входного билета

Входной билет в музей и на смотровую площадку стоит 40 шведских крон. Прогулка по залам ратуши вместе с услугами гида обойдется в 80 крон. Для детей от 12 до 18 лет — вдвое дешевле. Дети до 12-ти лет проходят бесплатно. Не нужно платить за вход и обладателям Stockholm Card.

Ратуша Стадсхюсет на карте Стокгольма