Достопримечательности Стокгольма

Что посмотреть и посетить в Стокгольме

Красивый и современный город Стокгольм живет в своей собственной, уникальной атмосфере, которая просто завораживает всех, кто попадает сюда. Город является столицей Швеции, и во многом отражает историю развития, а также культуру этой необычной страны. В Стокгольме много самых разных достопримечательности, посмотреть которые можно в ходе экскурсионных программ.

Музей Скансен

В Стокгольме располагается Музей Скансен, который является первым в мире этнографическим музеем, обустроенным под открытым небом. В музее собраны постройки и дома разных эпох и архитектурных стилей. Попав сюда, каждый турист получает абсолютно уникальную возможность словно пройти сквозь время. Неподалеку расположен зоопарк, где любят бывать дети.

Музей Юнибаккен

Музей сказочных персонажей, которые были созданы Астрид Линдгрен и другими писателями Европы, называется Музей «Юнибаккен». Находится он недалеко от большой парковой площади с оригинальным названием Галерварвсваген. Не только персонажи, но и сказочные интерьеры дома перенесут Вас с загадочный мир, созданный этими писателями.

Королевский дворец

Город знаменит своим роскошным Королевским дворцом, главное богатство которого – это многочисленные музеи Королевского дворца. В этих музеях бережно хранятся все символы власти, составляющие королевские регалии. Это короны, скипетры, оттиски и прочее. Изучив арсенал в южном крыле здания, туристы могут узнать пятисотлетнюю историю шведских королей.

Корабль Васа

Шведский «Титаник», красивый и оригинальный памятник корабельного искусства – это корабль «Васа», который считается главной достопримечательностью Стокгольма. Корабль был построен во времена короля Адольфа Густава, но во время своего первого путешествия он потерпел крушение. Только спустя несколько веков, корабль «Васа» был поднят на землю. Палуба и каюты корабля украшены резными фигурами.

Ратуша Стадхюсет

Стокгольм как политическую столицы характеризует такая достопримечательность, как городская ратуша Стадхюсет. Здание ратуши монументально, а для его строительства был использован уникальный темный кирпич. Практически из любой точки шведской столицы виднеется шпиль ратуши, высота которого составляет 106 метров. С вершины ратуши можно увидеть изумительную полную панораму города.

Водный музей «Аквариа»

Изучить обитателей водной среды по всему миру можно в водном музее «Аквариа». Разные экспозиции знакомят туристов с разными видами морских обитателей. При посещении музея «Аквариа» можно покормить акул, а также купить памятные сувениры.

Рыцарский дом

В самой середине 17 века была построена такая достопримечательность, как Рыцарский дом. В самом замке проводились собрания шведской королевской семьи и других высокопоставленных особ. Сегодня дворяне, проживающие в Швеции, проводят здесь встречи примерно раз в три года.

Телевизионная башня Какнес

Прекрасной смотровой площадкой для современного Стокгольма является телевизионная башня Какнес, которая была построена в 1967 году. Ее высота составляет 155 метро, и потому отсюда шведскую столицу можно окинуть взглядом с высоты тридцатого этажа. Немного ниже расположен уютный ресторанчик с вкусной кухней.

Дворец Дроттнингхольм

Еще одна достопримечательность Стокгольма – это дворец Дроттнингхольм. Он входит в список объектов культурного наследия, который составлен ЮНЕСКО. В настоящее время дворец является местом проживания всей королевской семьи. Непревзойденные роскошные интерьеры замка поражают своим великолепием. Королевской резиденцией является и замок Грипсхольм.

Национальный музей

К числу любимых туристами достопримечательностей города относят и Национальный музей. Это одна из крупнейших художественных ценностей, которые расположены в Скандинавии. Здесь постоянно находятся прекрасные произведения искусства, приобретенные в мирное или военное время.