Самые лучшие курорты в Хорватии

8 лучших курортов Хорватии
Курорты Хорватии

В Хорватии курортный сезон продолжается с первой декады мая по последние числа октября. В июле и в августе в Хорватии намного прохладнее и приятнее, чем в Турции или, например, в Египте. Кругом полно зелени, дует освежающий бриз, хорваты чрезвычайно приветливый и добродушный народ. Из всех курортов Хорватии мы выбрали 8 самых лучших.

1. Шибеник

В регионе Северная Далмация, где расположен курорт Шибеник, вовсю заправляют адриатические теплые ветра. Туристическая инфраструктура развита великолепно, природа потрясающе красивая. В Шибенике находятся 3 замечательных национальных парка, а сезон длится с первых чисел мая и по последнюю декаду сентября. В Шибенике идеально сочетаются исторические достопримечательности и природные красоты. Город относится к временам средневековья, церкви и набережные необыкновенно красивы и овеяны романтическим флером. Минусом Шибеника можно назвать отсутствие отелей с большим количеством звездочек. Кроме того, здесь маловато песчаных пляжей, а магазины и рестораны закрываются слишком рано.

2. Сплит

Сплит так же, как и Шибеник, расположился в Средней Далмации. Здесь найдут свой идеальный отдых и любящие тишину пенсионеры, и молодежь, предпочитающая ночные развлечения. Сплит – крупнейший город региона с большим количеством мелкогалечных и галечных пляжей. Вдоль побережья растет сосновый лес – воздух в Сплите считается целебным. Сплит удобен для отдыха с детьми – вход в воду с пляжей чрезвычайно удобный, неподалеку от города расположен источник с лечебной водой.

3. Дубровник

В самом центре региона Южная Далмация расположился город Дубровник, занесенный в список наследия ЮНЕСКО. В Дубровнике потрясающая природа и множество интереснейших достопримечательностей – древних руин, строений, сооруженных в период Средневековья. В Дубровник заходят круизные лайнеры, путешествующие по Средиземному морю.

4. Полуостров Истрия

Хорватский полуостров Истрия находится на границе с Италией. Здесь мягкий климат и чистейшее море. Курортный сезон на полуострове продолжается с мая по октябрь. Из Истрии можно отправиться на экскурсию в Триест или в Венецию – от хорватского городка Пул до Венеции курсирует паром. Неподалеку от Истрии находится самая популярная достопримечательность ХорватииПлитвицкие озера.

5. Остров Брач

На острове Брач расположены лучшие в Хорватии песчаные и галечные пляжи. Кроме пляжей, Брач может похвастаться множеством виноградников, оливковых плантаций. В ресторанах и барах подают превосходное вино. Отдых на Браче тихий и уютный, многие отели построены в непосредственной близости к воде. Что важно, остров обладает собственным аэропортом.

6. Остров Хвар

Хвар – самый солнечный остров Адриатики. Здесь растет розмарин, лаванда, олеандр. В воздухе витают потрясающие ароматы. На острове находятся несколько дайвинг-центров, созданы все условия для игры в теннис и в гольф. Пляжи Хвара состоят из чистого песка или из мелкой гальки. Минус отдыха на Хваре – до ближайшего аэропорта (Сплит), можно добраться только на водном транспорте.

7. Остров Корчула

Корчула – крупнейший и популярнейший остров Адриатики. Остров почти полностью покрыт вековыми соснами. Пляжи здесь галечные и песочные. Жители Корчулы выращивают превосходые фрукты, оливки и виноград. Из винограда делается великолепное белое вино. «Столица» острова – город Корчула, в котором находится музей путешественника Марко Поло. Город почти полностью перекрыт стеной, воздвигнутой для защиты от набегов с моря.

8. Остров Крк

Крк – один из самых больших остров в Адриатическом море. Здесь туристы смогут увидеть удивительные города-крепости, древние монастыри, карстовые пещеры, виноградники. Берега острова изрезаны, поэтому здесь множество спокойных бухт с чистейшими песчаными пляжами. В отличие от других островов Хорватии, остров Крк соединен с материком длинным и очень красивым мостом.