Все, что вы хотели знать о Дубровнике

Дубровник называют жемчужиной Адриатического моря, этот город славится удивительно красивой природой и атмосферой средиземноморья. Туристы, которые в первый раз приезжают в Дубровник удивляются сияющему синему морю, маленьким живописным местечкам с характерными домиками и зеленым...

Все, что вы хотели знать о Дубровнике
Полезная информация о Дубровнике

Дубровник называют жемчужиной Адриатического моря, этот город славится удивительно красивой природой и атмосферой средиземноморья. 

Туристы, которые в первый раз приезжают в Дубровник удивляются сияющему синему морю, маленьким живописным местечкам с характерными домиками и зеленым островам, которые виднеются с побережья. 

История говорит о том, что Дубровник возник в VII веке, а на сегодняшний день в нем насчитывают около 50 000 жителей и его считают одним из самых красивых городов Хорватского побережья. Аутентичность исторического центра привела к тому, что всемирная организация ЮНЕСКО внесла Дубровник в список культурных и природных ценностей мира. 

В средние века Дубровник был одним из самых успешных городов всего Средиземноморья. Сюда также приезжали за вдохновением художники, поэты и писатели. Турист, который приехал в Дубровник, прогуливаясь по городу, практически получит бесплатную экскурсию в музей под открытым небом, ведь здесь он увидит множество башен, памятников, церквей и дворцов. Весь старый город, который является историческим центром Дубровника, является пешеходной зоной, а располагается он на скале, возвышающейся над морем, ее окружает двухкилометровая крепостная стена, таким образом, создается впечатление форта. 

Если пройтись по ней, то можно увидеть всю барочную красоту города. Символом Дубровника являются старые стены, которые были построены еще в Х веке, а продолжили их достраивать в XIII веке. Свою руку к этому творению приложили такие великие архитекторы как Феррамолино и Микелоццо. Длина стены равна 1940 м, а в высоту она достигает 25 м, толщина этой стены равна 6 метрам, в дополнение ко всему стены укреплены при помощи десяти полукруглых бастионов. Интересным является тот факт, что власти города запретили въезд в крепостные стены на машине, поэтому туристы могут свободно прогуливаться и наслаждаться архитектурными памятниками города.

Все достопримечательности, находящиеся в историческом центре города, располагаются довольно близко друг к другу. Центральная улица Дубровника называется Страдун, на ней расположено большое количество магазинов, от нее в разные стороны идут вымощенные мрамором улочки, прогуливаясь по которым, можно легко заблудиться. Если идти по этой улице, то она приведет вас к историческому центру Дубровника. Кстати, эта улица пересекает вес город в направлении восток-запад. История ее возникновения довольно необычна: она появилась после того, как был засыпан и осушен канал, который отделил остров от суши. На сегодняшний день на ней располагается большое количество баров и кафе, готовые радостно встретить гостей в любое время. 

Местом встречи жителей всего города Дубровник является центральная площадь Лужа. Любителям природных пляжей и кристально чистой морской воды стоит обратить свое внимание на острова, расположенные неподалеку от побережья, из порта туда отправляются многочисленные лодки. 

Еще одной достопримечательностью Дубровника являются городские ворота Пиле, которые одновременно служат главным входом в укрепленный старый город. Ворота были построены еще в 1537 году и играли роль оборонительного сооружения. Если посмотреть на нишу аркады, которая выполнена в стиле Ренессанс, то над сводом вы увидите скульптуру Святого Блазиуса, являющегося покровителем Дубровника.

Если посмотреть направо, то можно увидеть Большой фонтан Онофрио, расположенный на небольшой площади. Его в 1438 году построил неаполитанский архитектор Онофрио де ля Кава, который также разработан городскую систем водоснабжения. Фонтан считается одним из самых известных памятников города. В первоначальном виде его украшала скульптура, которая была разрушена землетрясением 1667 года. В наше время сохранились лишь 16 каменных масок, по которым льется вода в резервуар фонтана. Неподалеку находится церковь Святого спаса, а еще чуть дальше Монастырь францисканцев. Его строительство началось в 1317 году, а закончились строительные работы лишь спустя век.

К сожалению, землетрясение, произошедшее в 1667 году, привело к полному разрушению монастыря за исключением южной двери, украшенной в венецианском готическом стиле, а весь монастырь пришлось отстраивать заново. Над входом в монастырь размещена «Мадонна Пьета», скульптура, созданная руками местного мастера Ивана Мештровича. Напротив Дворца Ректора находитсякафедральный собор Вознесения Богоматери. 

Землетрясение не пощадило и эту церковь: строительство нового здания былоза кончено в 1761 году и было построено в стиле барокко. Туристам можно посмотреть на сокровищницу собора, где находится ковчег с мощами Святого Блазиуса, а еще 138 золотых и серебряных украшений, которыми были изготовлены мастерами Дубровника в период с XI по XIII век. Также в соборе находятся ставни «Вознесение Марии», которые, по мнению местных гидов, являются результатом творения рук самого Тициана. 

Климат Дубровника характеризуется мягкой и влажной зимой, а летом в городе преобладает сухая и жаркая погода. Среднестатистическая температура в летние месяцы равна 25°С, а температура воды в море, как правило, равна 21°С. Что интересно: слишком жарко в Дубровнике не бывает, хотя уже в мае температура воздуха достигает 20°С. Лучшим временем для поездки в Дубровник считается период с мая по октябрь, поэтому заранее планируйте свой отпуск и свою поездку и вы не пожалеете.