Тайский Новый год

Сонгкран: тайский Новый год
Тайский Новый год

Новый год в Таиланде отмечается с 13 по 19 апреля. Этот главный в году праздник, носящий название Сонгкран (Wan Songkran), тайцы разных провинций отмечают немного в разное время. 13 апреля в календарях многих стран Юго-Восточной Азии является началом Нового года. Сонгкран, подобно христианскому Рождеству, считается семейным торжеством буддистов.

Веселая черта этого праздника – массовое обливание друг друга водой из всех подручных емкостей – ведер, бутылок, кастрюль, горшков, водяных пистолетов. А начинается праздник по традиции чинно и торжественно. Ранним утром первого дня Сонгкрана множество буддистских монахов приходят в специально определенные места для того, чтобы собирать пожертвования и раздавать благословения.

Подавляющее большинство тайцев свято чтут древние ритуалы, связанные с этим праздником. Начинается с того, что они идут в храм с различными домашними блюдами, предназначенными для монахов. Возвратившись из храма, они обязательно делают омовение статуэтки Будды с домашнего алтаря водой, настоянной на лепестках жасмина и розы. Затем следует семейный торжественный ужин и обряд омовения рук старших в семье, как знак почтения к возрасту и мудрости.

В перерывах между этими ритуалами молодые тайцы, ярко разукрасив лица, забавляются на улицах поливанием всех встречных прохожих водой, не забывая при возможности вымазать их глиной и тальком. Сегодня все больше тайцев старшего возраста, а также многочисленные туристы с удовольствием присоединяются к этому веселому развлечению.

Благо, температура на улице около +40 градусов, поэтому любое обливание водой дискомфорта не вызывает. Легкомысленное, на первый взгляд, баловство имеет глубокий смысл: вода, как источник жизни всего, и глина, которая используется в Таиланде, как гигиеническое средство, символизируют телесное и духовное очищение от накопленных грехов и негативной энергии за прошедший год. Кроме того, считается, что наиболее сильно облитые водой будут счастливы и удачливы в Новом году.

Полезные советы

Несколько рекомендаций тем, кто собирается приехать в гости к тайцам в этот веселый праздник. Первое и самое главное: оденьтесь правильно, то есть оденьте то, что собираетесь выбросить! На голову обязательно наденьте бейсболку, футболку только с длинными рукавами. Не надейтесь, что вам удастся избежать воды – гарантирую, что будете облиты и вымазаны с головы до ног! А открытым на таком солнце находиться просто опасно – вы обгорите быстро и очень сильно. Девушки, не вздумайте краситься!

Любая, самая дорогая и водостойкая тушь не выдержит такого количества воды, тем более, нет смысла краситься, поскольку вы гарантировано будете вымазаны глиной и тальком так, что краски просто не будет видно. Наверное, не надо говорить, какую обувь вам следует надеть. Фотоаппарат лучше иметь с водонепроницаемым чехлом, и не забудьте оставить дома мобильник!

Поразительно, но за все время пребывания в эпицентре такого грандиозного феерического действа мы не видели ни единого даже немного выпившего человека! Честно говоря, с трудом представляешь себе, как совершенно трезвые взрослые люди могут так самозабвенно дурачиться, обливая друг друга или барахтаясь в центральном городском фонтане.

Но самое поразительное в том, что ведешь себя подобно остальным, нисколько не стесняясь и не чувствуя никаких комплексов, будто оказываясь в собственном детстве, неожиданно возвратившемся и поглотившем тебя. Где бы вы не отдыхали после тайского Сонгкрана, в какие бы экзотические страны вас не занесло, никогда вы не ощутите такого чувства раскованности, веселья, доброго баловства. И счастья!