Океанариум Siam Ocean World

Океанариум Siam Ocean World
Океанариум Siam Ocean World

Крупнейший океанариум не только Бангкока, но и всей Юго-Восточной Азии – Siam Ocean World – расположен на втором этаже торгового центра «Сиам Парагон». Это удивительное сооружение было открыто в 2004 году. Океанариум сразу стал одним из самых популярных мест в столице Таиланда: за первый же год работы Siam Ocean World посетили свыше 1,5 миллиона туристов. Размер океанариума поражает воображение – сто тысяч квадратных метров. То есть, океанариум занимает два футбольных поля или три бассейна длинной в сто метров.

Стоимость входа в океанариум немаленькая, но это не отражается на количестве посетителей. Siam Ocean World производит намного более цельное впечатление, чем, например, Берлинский городской океанариум. Особенно радуются походу в Siam Ocean World дети. Уже на входе для ребятни устроены развлекательные шоу. Дети могут посмотреть на аниматоров.

В океанариуме Siam Ocean World специалисты могут разглядеть среди других рыб и животных, ископаемых перламутровых моллюсков. Простых туристов порадуют мурены, выдры, пингвины, морские драконы, нутрии, ящерицы, питоны, ядовитые лягушки и проч. В океанариуме находится свыше тридцати тысяч животных. Здесь можно пройти специальный курс дайвинга, поплавать в аквариуме с редкими рыбами. Недавно в Siam Ocean World появилась особая услуга – Fish SPA: очищение ног мелкими рыбешками.

Океанариум делится на семь тематических зон. Первая зона – «Странные и красивые». В этом месте находятся редкие животные, которых больше не встретишь нигде. Например, здесь можно увидеть гигантских крабов, лобстеров, морских коньков и проч.

Еще одна зона – «Глубокий риф» с расположенным в центре громадным аквариумом, занимающим целых два этажа. Рядом с аквариумом находятся скамейки: можно посидеть, разглядывая проплывающие мимо стаи рыб. В зоне «Живой океан» находится невероятное количество самых разных рыб, в том числе, очень редких. За дополнительную плату можно попасть в отделение, в котором туристу предложат покататься по реке на лодке с прозрачным дном. Зона «Дождливый лес» приглашает посетителей Siam Ocean World посмотреть на цветы, пальмы, на огромных пауков, ящериц и змей.

На территории океанариума расположено несколько кафе и сувенирных лавок. Одно из кафе находится сразу после зоны «Дождливый лес». Перекусить среди цветов и растений очень приятно. Рядом с кафе находится детская площадка.

В зоне «Тропический лес» обитают уникальные водные мангусты. Кульминационной зоной океанариума Siam Ocean World следует признать зону «Открытый океан». Туристы проходят по длинному прозрачному тоннелю. Над головой проплывают акулы, черепахи, крупные рыбы. Конечно же, взгляды детей и взрослых в основном сосредоточены на королевах морей – акулах. Суровые хищники проплывают над головами, делая вид, что им совершенно безразличны проходящие внизу люди. В зоне «Открытый океан» туристы могут увидеть усатых акул-нянек, молотоголовых акул, ночных акул, электрических скатов. В определенные дни посетители Siam Ocean World могут посмотреть на кормление акул, которое осуществляют два водолаза. Последняя зона – SeaJellies или «Морское желе». Здесь в больших аквариумах обитают разные виды медуз.

На выходе из океанариума находятся сувенирные магазины. Правда, цены в них не из дешевых. Что касается стоимости входа в океанариум, то на сегодняшний день она составляет порядка 900 бат для взрослых и 700 бат для детей. Если приобретать билеты через Интернет, можно неплохо сэкономить.

Работает Siam Ocean World с десяти утра и до семи часов вечера. Комплекс находится в одном из крупнейших торговых центров Бангкока. Добираться до океанариума лучше всего на такси или автобусе. От станции метро BTS Skytrain придется немного прогуляться. 

Океанариум Siam Ocean World на карте Бангкока