Достопримечательности Бангкока

Что посмотреть и посетить в Бангкоке

Поселение под названием Банг Кок на реке Чао Прайя известно еще с XVI века. Но, в качестве столицы государства город стал застраиваться лишь с 1782 года. На сегодняшний день, Бангкок один из самых быстрорастущих мегаполисов Юго-Восточной Азии. Город невероятно популярен у туристов.

Королевский дворец

Начать осмотр достопримечательностей лучше всего с Королевского дворца. Для посещения он открыт с 8:30 до 15:30. За вход придётся заплатить 100 бат. Однако для местных жителей он совершенно свободен. Дело в том, что храмы в Бангкоке это часть ежедневного быта тайцев, а не только туристические достопримечательности. И практически во всех живут монахи. Возвращаясь к Королевскому дворцу, необходимо упомянуть, что внутри комплекс разделен на две части. В жилой зоне живет королевская семья и туристов туда, естественно, не пускают. Для экскурсий доступна нежилая зона, в которой расположены музеи и Храм Изумрудного Будды (Wat Phra Kaeo).

Сам комплекс расположен на острове Rattanakosin. Добраться до него дешевле всего будет по реке. А до самой реки довезет SkyTrain. Конечная станция от главного пирса всего в 50-ти метрах.

Храм Рассвета

Напротив Королевского дворца расположена не менее известная достопримечательность города – Храм Рассвета (Wat Arrun). Выполнен он в Комбоджийском стиле. Высота храма составляет 70 метров. Для посещения открыт с 8.00. до 17.30. За вход на территорию храма плата не предусматривается. Заплатить придётся только в том случае, если возникнет желание попасть на сам храм. Данное место невероятно красиво подсвечивается в ночное время суток, поэтому, если есть время и желание можно задержаться и насладиться великолепным видом с террасы какого-нибудь ресторанчика, распложенного поблизости.

«Обеденный круиз»

Кроме того, вечером на реке проводится «обеденный круиз». Для этого используется специальная баржа, переделанная под ресторан. Можно не только отведать превосходную местную кухню, но и полюбоваться на завораживающие виды вечернего города.

Храм Лежащего Будды

Также недалеко от Королевского Дворца находится храм Лежащего Будды (Wat Po). Он является самым большим в городе. Знаменит тем, что внутри находится 46-ти метровая статуя лежащего Будды, Открыт храм с 8:00 до 17:00.

Храм Золотого Будды

На этом же острове расположен не менее известный храм Золотого Будды (Wat Trai Mit) расположенный в квартале China Town. Туристов привлекает статуя Будды весом 5 тонн, которая как утверждают местные жители, сделана из чистого золота. Не менее интересным является и сам китайский квартал. Можно просто прогуляться по узким улочкам и погрузиться в азиатскую атмосферу. Храмов тут тоже предостаточно, но по большей части они китайские.

Река и каналы города

Важную роль в городе играет река. Ее активно используют для различных перевозок, а по берегам живет немалое количество людей. Прибрежные области буквально пронизывают многочисленные каналы. На любом пирсе за небольшие деньги можно нанять лодку и лодочник проведет запоминающуюся экскурсию по каналам. Вы окунетесь совершенно в иной мир. Как правило, экскурсии проводят по каналам Thonburi Klongs.

Шоппинг

Бангкок это и неограниченные возможности для любителей шоппинга. В городе большое количество торговых центров, в которых можно приобрести модные качественные вещи. Кроме того, отовариться можно и на набитых под потолок оптовых складах, где цены на порядок ниже. К слову, Таиланд на сегодняшний день является одним из ведущих мировых производителей одежды. Если повезет, можно попасть на распродажу и приобрести вещи, цена на которые, как правило, снижается в два раза. 

Город, несомненно, будет интересен как для любителей культуры и истории, так и для тех, кто предпочитает активный отдых. Это с одной стороны ультрасовременный урбанизированный мегаполис, а с другой стороны, город, сохранивший немало истерических объектов.