Сад роз в Бангкоке

Одна из самых ярких достопримечательностей Бангкока – Сад роз, раскинувшийся на 25 га в 30 км от столицы Таиланда на берегу реки Та Чин. В тропическом саду собрана красивейшая коллекция орхидей и роз, цветение которых можно наблюдать в любое время года. Коллекцию по праву называют королевской – когда-то местом, где сейчас находится Сад роз, владела королевская семья, известная своей любовью к розам, разводившая и выращивавшая эти растения.

Однако Сад роз славится не только своей пышной растительностью. Туристов привлекает расположенный тут музей под открытым небом – это этнографическая деревня, в которой живут и работают самобытные народные мастера, из-под чьих рук выходят предметы удивительной красоты: глиняная и серебряная посуда, тайский шелк и изделия из него, плетеные ковры, разноцветные зонтики, игрушки, натуральные косметические средства и др.

Сад роз – это место отдыха, где тайцы с удовольствием проводят свой выходной день вместе с детьми и пожилыми родителями, которых они уважают и ценят. Также местные жители приезжают сюда для участия во всевозможных представлениях и церемониях, а туристы – чтобы понаблюдать за традиционными сценами из жизни тайского народа.

Например, в Саду роз происходит церемония посвящения молодых мужчин, достигших 20-летия, в монахи. В жизни тайцев это одно из самых важных событий: тот, кто удалится на какое-то время в монастырь (можно на две недели, а можно и на всю жизнь), заработает светлую карму, которой сможет поделиться с родителями. И тогда они после смерти непременно попадут на небеса. Уйти на какое-то время в монастырь следует до женитьбы, ведь в противном случае добрая карма достанется только жене.

Молодой таец, который не принял посвящение и не был в буддистском монастыре, считается недостаточно зрелым и не пользуется таким уважением, как тот, который прошел обряд посвящения. Обычно такие церемонии устраиваются перед буддистским постом, в конце лета. На церемонию посвящения съезжаются родственники и друзья, и проходит она ярко и красочно. Понаблюдать за этим обрядом, если повезет, можно в Саду роз.

Среди культурных шоу, проходящих в саду, – тайские народные танцы. Один из наиболее популярных – фон леп, или танец ногтей. Танцоры, участвующие в театрализованных представлениях, надевают на пальцы рук накладные ногти – длинные латунные наконечники, благодаря чему их жестикуляция становится особенно выразительной и грациозной.

Здесь проходят и соревнования по традиционному тайскому боксу – муай тай («свободный бой») с элементами древних ритуалов и боевого искусства. Его называют боем восьми конечностей, потому что удары позволено наносить не только кулаками, но и локтями, коленями, голенями и ступнями, причем в любые части тела. В Таиланде этот вид бокса столь популярен, что тайские мальчики начинаются им заниматься едва ли не с пяти лет.

Краби крабонг – еще один вид древних боевых искусств, который демонстрируют тайские спортсмены во время культурных мероприятий, проводимых в Саду роз. Меч и посох – так переводятся слова «краби» и «крабонг». Тайским бойцам в древности приходилось использовать в вооруженных конфликтах всевозможные подручные средства, которыми они владели в совершенстве. И сцены боев с таким же мастерством воспроизводят их потомки для своих современников.

Молодые тайцы, вступающие в брак, нередко проводят в Саду роз свадебные церемонии, представляющие собой невероятно красивое зрелище.

Сад роз – также идеальное место для пикников. Кроме того, в саду можно покататься на слоне, поиграть в гольф, искупаться в бассейне, выпить кофе в кафе-кондитерской, пообедать в ресторане, блюда в котором готовят из экологических продуктов, выращенных на плантациях сада, сделать тайский массаж в спа-салоне, а также переночевать в современном многоэтажном отеле Sampran Riverside или в одном из деревянных коттеджей в тайском стиле. Садовый комплекс имеет развитую инфраструктуру, которая удовлетворит все потребности посетителей. Представления в парке обычно начинаются в 14:45.

Полезная информация

Где находится Сад роз

Адрес Сада роз (оригинальное название — Suan Sam Phran) следующий: Phet Kasem Highway, Samphan, Nakorn Pathom 73110, Бангкок, Таиланд.

Как добраться до Сада роз

Из Бангкока в Сад роз можно доехать одним из автобусов, отправляющихся с Южного вокзала, или на такси.

Режим работы Сада роз

Сад роз открыт с 8:00 до 18:00.

Стоимость входного билета

Билет в Сад роз стоит 10 бат. Чтобы посмотреть какое-либо представление, дополнительно нужно уплатить 220 бат.

Сад роз на карте Бангкока