Дом-музей Джима Томпсона в Бангкоке

Джима Томпсона называют королем тайского шелка. Он возродил пришедшее в упадок ткачество шелка и создал легендарную шелковую империю, основал известную на весь мир «Тайскую шелковую компанию» по производству шелка и стал единственным иностранцем, создавшим таиландский бренд Jim Thompson.

В его доме в Бангкоке был устроен музей, ставший одной из достопримечательностей таиландской столицы. Для европейцев планировка и интерьер этого дома в тайском стиле представляют особенный интерес. Точнее, резиденция Томпсона состоит из 6 тайских домов из тикового дерева, доставленных им в 1959 году из провинций и установленных среди буйной зелени тропического сада на берегу канала. Все эти дома опираются на сваи. Возраст некоторых из них достигает двухсот лет.

В доме-музее размещена коллекция антикварных вещей из стран Юго-Восточной Азии, которую собрал сам Джим Томпсон. Ее передали в дар музею наследники Томпсона. На стенах кабинета, столовой, гостиной, спальни висят старинные картины и гравюры с изображениями Будды, на стеллажах и этажерках разложены рукописи, керамические и деревянные статуэтки, сервизы и вазы из китайского фарфора, столовое серебро, на полах и в небольшом дворике расставлены древние каменные изваяния. Некоторые экспонаты датируются VII веком.

По документам и фотографиям, размещенным в одной из комнат дома-музея, рассказывается о том, как Джим Томпсон создавал свою шелковую империю. В сувенирном магазине при доме-музее можно купить шелковую ткань ручной работы всевозможных расцветок и изделия из тайского шелка.

Экскурсия по дому-музею не будет столь интересной, если не знать историю самого Джима Томпсона. Он родился в 1906 году в небольшом американском городке и был пятым ребенком в семье владельца текстильной фабрики, к тому же увлекавшемся архитектурой. Очевидно, от него Джиму и передался интерес к текстильному производству.

После учебы в Пенсильванском университете он работал архитектором, пока не началась Вторая мировая война. Судьба забросила его в Таиланд – в Бангкок. Впрочем, не судьба, а командование разведывательной службы, бангкокское отделение которой и возглавил Томпсон. Однако вскоре он оставил службу в разведке, вышел в отставку, но предпочел остаться в Бангкоке.

Его новым увлечением стал тайский шелк, о котором за пределами Таиланда никто ничего не знал. Джим Томпсон начал с того, что привез в Нью-Йорк до пяти сотен образцов шелковых тканей и показал их издателю известного модного журнала. Экзотические образцы купила известный американский дизайнер, сшившая себе платье из тайского шелка и назвавшая его волшебным.

Постепенно, шаг за шагом, Томпсон возрождал индустрию тайского шелка, не уступающего в качестве китайскому, и выстраивал свой бизнес, приумножая свои доходы. Оборот компании, основанной им в 1947 г., в 1957-м достиг 650 тыс. долларов, а в 1967-м – полтора миллиона. В 1965 году только в Бангкоке открылось более ста магазинов по продаже тайского шелка.

Джим Томпсон стал необычайно популярен во всей Юго-Восточной Азии. И особенно странным выглядит его бесследное исчезновение весной 1967 года во время отдыха в Малайзии. Все поиски оказались безуспешны.

Было выдвинуто несколько версий его исчезновения, в том числе и политическая, но ни одна из них не подтвердилась. Никто не откликнулся и на объявление о крупном вознаграждении тому, кто поможет в поисках. И в 1974 году Джим Томпсон был объявлен умершим, а его племянник, унаследовавший состояние, передал дом и коллекцию антиквариата в дар народу Таиланда. Фотографировать в музее запрещено.

Полезная информация

Где находится дом-музей Джима Томпсона

Адрес дома-музея Джима Томпсона (оригинальное название — Jim Thompson house) следующий: Rama 1 Road, 6 Soi Kasemsan 2, Бангкок, Таиланд.

Как добраться до дома-музея Джима Томпсона

Доехать в дом-музей, расположенный в центре Бангкока, можно на такси, метро (станция National stadium, выход № 1), автобусах № 15, 47, 48, 73, 204 или на тук-туке – 3-колесном крытом скутере.

Режим работы дома-музея Джима Томпсона

Музей открыт ежедневно с 9:00 до 17:00.

Стоимость входного билета

Дом-музей можно посетить только в экскурсионной группой. Гид проводит экскурсии по расписанию на английском и французском языках. Стоимость экскурсии – 150 бат.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте jimthompsonhouse.com

Дом-музей Джима Томпсона на карте Бангкока