Зоопарк Дусит (Dusit Zoo)

Зоопарк Дусит
Зоопарк Дусит

В Тайланде множество интереснейших и необычных мест, посмотреть которые за одну поездку не получится при всем желании. Времени вряд ли хватит, чтобы более-менее подробно осмотреть достопримечательности столицы страны – великолепного мегаполиса Бангкок. Однако есть некоторые места, не посетить которые нельзя. Например, знаменитый на весь мир зоопарк Dusit Zoo.

Добраться до зоопарка Бангкока можно несколькими способами. Например, сюда ходят автобусы: №542, 18, 108, 539, 28, 515, 528. Также можно добраться на метро (пешком от станции Виктори Монумент). В любой точке города можно остановить такси или моторикшу.

Dusit Zoo находится в районе Читрлада Суб, на шоссе Рамы Пятого. Работает зоопарк в ежедневном режиме с восьми часов утра и до шести часов вечера. Для иностранцев цена на билет несколько выше, чем для местных жителей. С взрослого берется 100 бат, с ребенка – 50.

Изначально Dusit Zoo был частным зверинцем. Король Рама Пятый занимался коллекционированием редких зверей, которых мало-помалу собралось весьма впечатляющее количество. Неподалеку от зоопарка располагается резиденция тайских королей и Королевская Площадь. В тридцать девятом году Dusit Zoo перевели на муниципальное содержание – зоопарк стал государственным предприятием. В наши дни Dusit Zoo – огромный комплекс, включающий зоологический музей, ветеринарную клинику, образовательное учреждение, экскурсионную железную дорогу, собственную сеть ресторанов, игровые площадки и многое другое. В центральной части зоопарка разбит парк с озером. В озере плавают крупные рыбы, живут черепахи и даже вараны.

От района Као Сан Роад до зоопарка можно добраться за час пешей неторопливой прогулки. Гулять по улицам Бангкока очень приятно – туристы практически не устают. Пройдя мимо Королевской резиденции, можно увидеть стены Dusit Zoo. Стены украшены рисунками, изображающими каких-нибудь зверей. В кассах очередей практически не бывает, билет можно купить очень быстро.

Пройдя в зоопарк, многие туристы сразу удивляются не экзотическим зверям, а обыкновенным лоткам с мороженым. Дело в том, что мороженное и другая еда на территории зоопарка стоят ровно столько, сколько уличная еда. Отличное эскимо можно купить за 15 бат. Этим Dusit Zoo выгодно отличается от других мировых зоопарков.

Еще одно демократическое допущение в Бангкокском зоопарке – зверей здесь разрешено кормить. Более того, для многих животных еда заготовлена заранее. Например, рядом с вольерой бегемота лежит горка свежей травы, сорванной работниками Dusit Zoo – посетители могут класть эту траву в разинутую пасть голодного бегемота. Конечно, нужно соблюдать все меры предосторожности.

Неподалеку от вольеров оборудованы скамейки, на которых туристы могут отдохнуть, перекусить и понаблюдать за жизнью какого-нибудь интересного экзотического зверя. Особой популярностью почему-то пользуется лавочка напротив вольеры сурикатов – созданий невероятно забавных. Чтобы лучше разглядеть жирафов, оборудована специальная лесенка, ведущая к смотровой площадке на втором этаже. Туристы получают возможность рассмотреть морды жирафов, не напрягая шеи поднятием головы.

В средней части Dusit Zoo расположено достаточно большое озеро. Во всяком случае, размеров водоема вполне достаточно, чтобы поплавать на лодке или на арендованном катамаране. Катание на подобном транспортном средстве обойдется в 50 бат в час. Если есть желание осмотреть зоопарк быстро, можно взять в аренду велосипед. Проголодавшиеся туристы могут пообедать в замечательных кафе, в том числе, знаменитом 7/Eleven. Кроме того, можно приобрести еду для кормления животных, например, сладкую морковку для слонов.

Слоны в Dusit Zoo огорожены одной только поперечной трубой, к которой животные привязаны. Слонов можно гладить, подходить к ним вплотную, фотографироваться с добродушными гигантами. Впечатления на всю жизнь гарантированы. Но помните: если у вас в руках будет вкусная еда, скорее всего, она станет добычей слона или даже слоненка – хобот штука чрезвычайно удобная для воровства. 

Зоопарк Дусит на карте Бангкока