День независимости США

День независимости США (Independence Day)
День независимости

В 1776 году руководством Соединенных Штатов Америки была подписана декларацию независимости. Этот документ впервые на официальном уровне провозгласил абсолютную независимость США от Великобритании. Случилось это 4 июля. Сегодня этот день американцы считают днем рождения своей страны в результате обретения независимости и свободы. Причем некоторые называют этот праздник просто по дате – «Четвертое июля», но при этом все прекрасно понимают, о какой именно празднике идет речь.

Традиционно День Независимости проходит в сопровождении фейерверков, карнавалов, концертов, ярмарок и зрелищных бейсбольных матчей. В этот день принято вкусно и сытно есть, ходить на пикники и барбекю. Большие семьи в день независимости собираются за одним столом, и слушают разные обращения политиков по радио и телевизору. Привычными для этого праздника являются и другие церемонии, самые разные частные и публичные мероприятия.

День Независимости – это действительно национальный праздник. Обязательными в программе его проведения являются патриотические представления. В этот день американцы чаще, чем в другое время, говорят о том, как сильно они любят свою страну и как они ей благодарны (Даже больше, чем в День благодарения?). Как и все прочие летние мероприятия, День Независимости, приходящийся на самый разгар лета, практически всегда празднуется на открытом воздухе. Помимо национального, День Независимости имеет и федеральное значение.

Такой статус позволяет утверждать, что 4 июля никакие федеральные институты, в том числе Федеральный суд, почтовая служба США, не работают. Этот день традиционно любим политиками, которые мечтаю заработать баллы к своей репутации перед выборами. Многие из них выступают на открытых митингах, разных публичных мероприятиях, и всегда говорят благодарственные речи в адрес своей страны и всех ее жителей. Американские семьи очень любят отмечать День Независимости на природе, собираясь за столом с ароматными блюдами барбекю.

Если 4 июля выпадает на субботний или воскресный день, то и следующий за ними понедельник объявляют выходных. Это позволяет американцам собраться на целый уикенд всей семье, и хорошо отдохнуть. Все украшения этого дня сделаны в национальных цветах американского флага – красных, голубых и белых. Раскраска все сувениров напоминает сам американский флаг. В большинстве случаев парады проводятся утром, а в вечернее время начинаются красивые, яркие фейерверки, которые освещают небо над праздничными городами.

Салюты можно посмотреть на городских площадях и парках. Многие фейерверки проходят в сопровождении патриотических песен, текст которых известен практически всем. Некоторые из таких песен могут быть характерны только для отдельных районов США, а другие распространены по всем штатам. Праздничный фейерверк – это всегда публичное шоу, в котором участвуют сотни, и даже тысячи людей. Многие устраивают маленькие фейерверки на свои деньги. Но в связи с высокой пожароопасностью некоторые из них законодательно запрещены.

Каждый День Независимости знаменуется салютом из первой пушки. Это так называемый «салют единства». Такой выстрел может быть осуществлен на территории любой базы, где есть работающая артиллерия, и только 4 июля. Официальная церемония празднования Дня Независимости всегда проводится 4 июля, на какой бы день недели не выпало это число. Но размах празднования различается. Пышные мероприятия характерны для выходных дней, в будни же все проходит более скромно. Первая неделя июля – это традиционно неделя американских путешествий, потому что многие местные жители на время праздника устраивают себе настоящий мини-отпуск.