День благодарения в США и Канаде

День благодарения – это один из главных праздников в Соединенныx Штатаx Америки. Отмечается он каждый год, в четвертый четверг ноября. Наверное, невозможно найти американца, который не любил бы этот веселый и сытный праздник. Впервые английские колонисты из Плимутской колонии отпраздновали...

Thanksgiving Day

День благодарения – это один из главных праздников в Соединенныx Штатаx Америки. Отмечается он каждый год, в 4-й четверг ноября. Наверное, невозможно найти американца, который не любил бы этот веселый и сытный праздник. Впервые английские колонисты из Плимутской колонии отпраздновали день благодарения в 1621 году. В предыдущем году выдалась голодная, тяжелая зима, и грядущий зимний сезон не обещал быть благодатным.

Для того чтобы поднять дух колонистов, вселить в них веру и оптимизм, губернатор Уильям Брэдфорд решил провести День благодарения. Новый праздник понравился и соседствующим индейцам, которые помогли выжить колонистам в условиях голодной зимы, и они отпраздновали День благодарения вместе. Затем, в эпоху пуританства, праздник обрел религиозное значение. Именно таким способом они благодарили Всевышнего за богатые урожаи и просили не меньшей благодати на будущий год.

Однако национальным праздником США День благодарения стал только в 1789 году, и основанием для этого послужил приказ первого президента Джорджа Вашингтона. С этим праздником американцы традиционно связывают целый ряд традиций и поверий. К ним народ США относится трепетно и очень бережно. К примеру, прежде чем начать празднование Дня благодарения, каждый член семьи должен побывать в церкви. После окончания службы вся семья собирается за одним праздничным столом.

Очень важной является традиция, которая предполагает проведение благотворительных дел в честь Дня благодарения. Каждый уважающий себя американец в преддверии этого праздника пытается помочь тем людям, которые не повезло в жизни. Специальные столы, на которые все могут принести свои пожертвования, ставят на станциях метро и в других общественных местах. Нередко можно встретить и объявления о пожертвованиях в местных газетах. Для бездомных организуются горячие обеды, они могут рассчитывать также на подарки.

Один из главных атрибутов Дня благодарения – индейка. Отмечая первый в истории страны День благодарения, индейцы и колонисты зажарили четыре индеек, которые были подстелены в лесу. Это и стало традицией, которая длится уже многие столетия. Кроме того, парады – это еще один обязательный атрибут Дня благодарения. Они в большинстве своем костюмированные.

День благодарения в Канаде

День благодарения есть и в Канаде, но там его отмечают в каждый 2-й понедельник октября. Его основателем считается Мартин Фробишер, который однажды волею судеб оказался в североамериканском плену. Спустя годы он сумел высвободиться, и устроил первую в Канаде церемонию благодарения в 1578 году. Фробишер был благодарен Богу за то, что смог целым и невредимым пережить такое сложное, долгое и опасное путешествие.

За многие годы существования обычай в Канаде оброс множеством традиций. Только суть, смысл праздника неизменен – в День благодарения канадцы благодарят Всевышнего или свою судьбу за какие-то милости, которые были им оказаны. 15 апреля 1872 года был проведен первый День благодарения со времен существования конфедерации. Он ознаменовал выздоровление будущего Короля Эдуарда VII от достаточно серьезного заболевания.

После на протяжении многих лет канадский День благодарения не имеет закрепленной даты, и отмечался по какому-то поводу – хороший урожай, экономическое развитие Канады, успешная внешняя политика и многое другое. Однако затем канадский народ все же определился, и стал отмечать День благодарения во второй понедельник октября. Канадские традиции празднования Дня благодарения в современное время схоже с американскими устоями, и практически не имеют различий, тем более в существенных вопросах.