Таймс-сквер

Нью-Йоркская площадь Таймс-сквер — один из символов города. И неудивительно — это самое многолюдное место города: ежедневно через нее проходят почти полмиллиона человек и проезжает более 115 тыс. автомобилей. Количество туристов со всего мира, побывавших на Таймс-сквер, составляет приблизительно 50 млн человек в год. Благодаря этому площадь шутливо называют перекрестком мира.

Чем же это место, тихое и не слишком привлекательное в конце XVIII в., которое тогда называлось Лонгэйкр-сквер, манит людей сейчас?

Его популярность резко возросла в начале XX в., когда в новом здании Times Building, выросшем на площади, поселилось издательство «Нью-Йорк таймс» — крупнейшей по тиражу газеты в стране. Также ее издатель Артур Окс договорился с мэром Нью-Йорка о постройке на площади станции метро «Таймс-сквер», а затем и о переименовании площади с Лонгэйкр-сквер в Таймс-сквер, что и было сделано в 1904 г.

Площадь, расположенная на пересечении Бродвея — самой длинной улицы города и Седьмой авеню, находится в весьма живописном месте. Это центр острова Манхэттен и историческая часть Нью-Йорка.

После того как на Таймс-сквер обосновалось издательство, да еще и открылась станция метро, сюда переместился центр культурной жизни города — на площади появились театры, концертные залы, презентабельные дорогие отели и рестораны. Это место облюбовала для встреч богемная и деловая публика: тут можно было увидеть знаменитых актеров, художников, литераторов, финансистов и политиков.

Однако в годы Великой депрессии этот район стал один из наиболее неблагополучных районов города, который лучше было обходить стороной. Здесь процветали преступность, игорный бизнес, проституция, в театрах устраивались вульгарные шоу.

Кардинально в лучшую сторону ситуация изменилась в 90-х годах прошлого века: новый мэр приложил большие усилия для того, чтобы сделать Таймс-сквер не только безопасным, но и привлекательным для туристов.

Сейчас на площади располагается полицейский участок с большим количеством сотрудников, следящих за безопасностью горожан и туристов.

Особенно много людей собирается на Таймс-сквер в ночь перед Новым годом, когда в 23:59 с крыши здания Times Building на площадь, прямо на билборд Toshiba, опускается новогодний шар времени. За спуском шара диаметром 3,6 м и весом более 5 т, состоящего из множества кристаллических панелей и светодиодов, наблюдают миллион зрителей и до одного миллиарда телезрителей. Ровно в полночь он касается земной поверхности, что символизирует наступление Нового года.

На Таймс-сквер находятся офисы крупнейших корпораций, магазины с товарами мировых брендов, рестораны и бары на любой вкус, отели, банки, театры, издательства. Вечером площадь расцвечивается огнями рекламных вывесок, освещающими толпы оживленных горожан и туристов — тихо здесь не бывает никогда.

Полезная информация

Как добраться до Таймс-сквера

Доехать до Таймс-сквер несложно из любой точки города — под площадью находится пересадочный узел Нью-Йоркского метро: Таймс-сквер — 42-я улица. Через него пролегают линии 1, 2, 3, 7, A, E, N, Q, C, R, S.

Таймс-сквер на карте Нью-Йорка