Фестиваль воздушных змеев в США

Детское развлечение, предполагающее запуск воздушных змеев очень любят многие взрослые. И часто не просто любят, а посвящают этому даже свою жизнь. Самые лучшие воздушные змеи традиционно заполняют небо над американской столице Вашингтоном в начале марта каждого года. Эти очень необычные...

Фестиваль воздушных змеев в США
Фестиваль воздушных змеев

Детское развлечение, предполагающее запуск воздушных змеев очень любят многие взрослые. И часто не просто любят, а посвящают этому даже свою жизнь. Самые лучшие воздушные змеи традиционно заполняют небо над американской столице Вашингтоном в начале марта каждого года. Эти очень необычные гости съезжаются из самых разных стран мира для того, чтобы стать участниками фестиваля воздушных змеев. Туристы, которым посчастливиться попасть на это удивительное мероприятие, наверняка будут удивлены.

Ведь на фестивале десятки и даже сотни разноцветных маленьких и больших фигур создаются специально для того, чтобы стать лучшими на Смитсоновском фестивале воздушных змеев. В этих образцах все – и конструкция, и качество, и внешнее оформление – доведено до совершенства. Такое диковинное создание, как воздушный змей, знакомо, наверное, каждому жителю земли. Оно настолько необычно, насколько просто и незатейливо. Впервые жители Земли узнали о существовании воздушных змеев примерно две тысячи лет. Их родина – Китай. Умельцы в этой стране создавали уникальные конструкции из бумаги, которые легко взмывали вверх, когда на них дули порывы ветра. Каждая такая конструкция обязательно должна была изображать китайского дракона.

Сразу же после появления воздушные змеи получили широкую популярность сначала в Китае, а потом во многих странах мира, на разных континентах. Этому есть вполне реальные причины. Прежде всего, воздушные змеи нередко используются в качестве праздничных украшений дома, парка, сада. Во-вторых, воздушные змеи довольно долго были парусами. Они устанавливались на наводные плавсредства, которые могут ходить по поверхности воды только за счет энергии ветра. Самое необычное применение воздушных змеев – это использование их в качестве лазутчиков, которые запускались в другие страны или города. Однако такое применение не стало успешным. Ярким подтверждением этого может стать былина про Алешу Поповича, который силой своей смог одолеть татарина Тагарина Змеевича, который напал на Русь именно на воздушном змее.

Вполне естественно, что все эти способы использования воздушных змеев сегодня совсем не актуальны. В настоящее время любой воздушный змей, даже самый искусный – это игрушка, которая не выполняет никаких практических функций. Но вот эстетическая функция представлена в этой игрушке в полной мере.

Воздушные змеи очень поэтичны, и многие из них можно даже назвать произведением искусства. В этом несложно убедиться, посетив фестиваль воздушных змеев в Вашингтоне. Все они собираются в рамках Смитсоновского фестиваля, равных которому нет во всем мире. Именно из этой точки земного шара начинают свой полет самые лучшие, избранные экземпляры.

Их могут создавать и художники, и дизайнеры, и самые простые люди. Главное, чтобы змей был очень легким. Но при этом причудливые формы могут сочетаться с самыми яркими цветами и огромными, поистине грандиозными размерами. Некоторые такие модели – это настоящие шедевры, которые привлекают внимание всех посетителей фестиваля воздушных шаров в Вашингтоне (См. «Фестиваль воздушных шаров в Шамбле-Бюссьер»).

Все мероприятия фестиваля проводятся в парке, расположенном недалеко от Монумента Вашингтона. Все участники приносят воздушные змеи именно сюда, и начинают увлекательное соревнование. Существует много параметров, которые подлежат сравнению. Это может быть высота полета, скорость сборки, высота подъема и многие другие. Сложно проводить подобные состязания в безветренные дни. Но в большинстве случаев всем участников везет, и над фестивальной площадью гуляет ветер. Все дети, которые пришли посмотреть на фестиваль, получают в подарок воздушного змея.