Лотарингский всемирный фестиваль воздушных шаров во Франции

Всемирный фестиваль воздушных шаров в Лотарингии
Фестиваль воздушных шаров

Воздушный шар – это не совсем точное название аэростата. Он представляет собой уникальные летательный аппарат, конструкция которого намного легче воздуха. Для полёта используется подъемная сила газа, который заключен в особую оболочку. Часто вместо газа используется нагретый воздух. Плотность воздуха в шаре намного ниже плотности воздуха, что и обеспечивает полет шара.

В прежние времена существовало множество самых разных видов воздушных шаров. Это шары привязные и свободнолетящие, с двигателем и без, газовые шарльферы, тепловые монгольфьеры и комбинированные розьеры. Сразу после изобретения воздушные шары стали очень распространены, и использовались армиями разных стран даже для дальних стратегических полетов. Но в настоящее время в связи с развитием техники они утратили свое первоначальное значение, и имеют только эстетическую, культурную и историческую ценность.

Во многих странах мира сегодня проводятся разные фестивали воздушных шаров, которые привлекают внимание туристов из всех уголков планеты. Самым известным из таких фестивалей является Лотарингский всемирный фестиваль воздушных шаров. Основан он был в 1989 году, и с тех пор вполне заслуженно считается наиболее крупным и фееричным фестивалем, для участие в котором допускаются монгольфьеры, имеющие тепловую конструкцию.

Проходит фестиваль воздушных шаров во Франции один раз в два года, по нечетным годам. Средняя длительность его составляет 10 дней, и припадает фестиваль обычно на конец июля – начало августа. Этот фестиваль воздушных шаров собирает участников из десятков стран. Все они представляют вниманию зрителя монгольфьеры самых разных форм и расцветок. Иногда число участников может переваливать за полсотни. К примеру, в 2007 году фестиваль собрал монгольфьеров из 67 стран мира.

Фестиваль традиционно проводится в память Пилатра де Розье. Всему миру этот француз известен как пионер воздухоплавания. Он был уроженцем Лотарингии, поэтому фестиваль и проводится именно здесь.

Для организации и проведения фестиваля используется база Шамбле-Бюссьер, которая ранее была военной и принадлежала НАТО. Кроме того, захватываются и все близлежащие коммуны, к числу которых относятся Доммартен-ла-Шоссе, Шамбле-Бюссьер, Сен-Жюльен-ле-Горз, а также департаменты Мозель и Мёрт.

Очень интересна и программа проведения Лотарингского всемирного фестиваля воздушных шаров, который считается уникальным. Она включает и ночные, и дневные запуски. Важной частью этого европейского фестиваля является не только непосредственно соревнования монгольфьеров, но и семинары, выставки, различные тематические встречи.

Главное событие фестиваля – это синхронный одновременный взлет сотен воздушных шаров в небо над городом. Не меньшей популярностью пользуется сегодня и украинский фестиваль воздушных шаров «Воздушные приключения». Это мероприятие проводится ежегодно в Васильковском районе Киевской области. Фестиваль относится к числу самых зрелищных мероприятий области, и потому неизменно привлекает внимание туристов.

Местные жители, участники фестиваля и гости города всегда с удовольствием становятся частичкой этого волшебного праздника. В рамках фестиваля проходят демонстрации воздухоплавательной техники нового поколения, осуществляются учебные и показательные полеты.

Но больше всего туристам нравятся ночные шоу воздушных шаров, конкурсы и веселые розыгрыши. Дети и взрослые могут также покататься на воздушном шаре. Главной целью существования такого фестиваля является пропаганда воздухоплавательного спорта, проведение благотворительных акций и создание уютной праздничной атмосферы.