Александровский сад

Один из любимейших садов жителей Петербурга несколько раз менял свое название – сад Трудящихся, Адмиралтейский, пока в 1997 году не стал Александровским. Расположенный в самом центре города, этот кусочек зеленого оазиса является излюбленным местом отдыха горожан.

В 1874 году состоялось открытие сада, а сегодня он, в составе исторического городского центра, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Удачное расположение – вблизи исторических достопримечательностей и архитектурных памятников, позволяет не только отдохнуть в тени вековых деревьев, но и провести интересную экскурсию. Александровский сад выходит на Сенатскую и Дворцовую площади, Исаакиевский собор, Зимний дворец и другие, популярные среди туристов места.

Во эпоху правления императрицы Анны Иоанновны, в первой половине XVIII века, на месте будущего сада устраивались народные гуляния и праздники с фейерверками. Специально для этого возводили дворцы, павильоны, винные фонтаны, жарили мясо и раздавали его отдыхающим. Веком позже, к 200-летию Петра Первого было решено разбить городской сад. Всего было высажено 5 260 деревьев, 12 640 кустарников, каждый был снабжен соответствующей табличкой на латыни и русском языке. Вдоль тротуара установили чугунные скамейки с деревянными сидениями. На торжественную церемонию открытия, которая проходила в дождливый день, приехал император Александр II. Пройдясь по газону, правитель лично посадил дуб, который и сегодня можно увидеть цветущим напротив Исаакиевского собора.

В 2002 году завершились реставрационные работы, которые вернули парку прежний облик. В частности, была воссоздана ограда по Адмиралтейскому проспекту, разбиты газоны и цветники. В зимнее время в парке начинает работу горка, которую сооружают по гравюрам XVIII века – в тот период это было одним из любимейших развлечений царской семьи и придворной знати в рождественское время.

Полезная информация

Где находится

Адрес Александровского сада (оригинальное название — Александровский сад) следующий: Адмиралтейский проспект, Санкт-Петербург, Россия, Санкт-Петербург, Россия.

Как добраться до Александровского сада

Попасть в Александровский сад можно на метро: станция «Горьковская», автобус: 2М, 2МБ, 46, остановка «станция метро Горьковская», трамвай: 6, 40, остановка «станция метро Горьковская», маршрутное такси: К30, К46, К76, К183, К223, остановка «станция метро Горьковская».

Александровский сад на карте Санкт-Петербурга