Достопримечательности Санкт-Петербурга

Что посмотреть и посетить в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург является городом федерального значения России, административным центром Северо-Западного округа, важнейшим после Москвы экономическим, промышленным, научным и культурным центром, а также крупным транспортным узлом. Занял он северо-запад России, берег Финского залива Балтийского моря, в месте впадающей в него реки Невы. 

Первым местом, которое мы посетим – Адмиралтейство. Санкт-Петербург строился на Балтике, поэтому для укрепления в выбранном месте, необходимо было возвести крепости для обороны, а вместе с этим верфи для постройки судов.

Главной крепостью стала Петропавловская, но царь Петр I посчитал, что этого недостаточно для атак и обороны. По его указу на левом берегу Невы, напротив самой крепости, в 1704 году начали возводить Адмиралтейство – верфь для постройки кораблей. Она же одновременно должна была выполнять функцию оборонительной крепости.

Далее направимся к Александровской колонне, которая является самым известным памятником Санкт-Петербурга. Очень часто ее ошибочно называют Александрийским столпом. Воздвигнута была в 1834 году по указу Николая I в честь победы Александра I над Наполеоном. Колонна установлена в центре Дворцовой площади. Архитектором был Огюст Монферран.

Следующее, что необходимо посетить – Андреевский собор, который является древним и почитаемым храмом Санкт-Петербурга. Он располагается на Васильевском острове.

В двадцатые годы XVIII века деловой и административный центр города перенесли с Заячьего острова на Васильевский. Царь Петр I желал, чтобы перед зданием Двенадцати коллегий был построен храм, который был бы посвящен Святому Андрею Первозванному. Сложилось так, что его возвели уже после смерти Петра I.

Аничков мост — самый известный, причем не только в Санкт-Петербурге, но и во всей России. Первоначально он был деревянным, возведенным солдатами военной части подполковника-инженера М.О. Аничкова, в честь которого его и назвали. После его открытия мост приобрел особое значение для развития молодого города, так как связал Адмиралтейство с Александро-Невским монастырем.

Артиллерийский музей располагается позади Петропавловской крепости, и отделен от нее Кронверкским проливом. Музей является замечательным хранилищем всякого рода оружия, принадлежностей и воинских доспехов. Это место рекомендуется посетить всем любителям военного арсенала.

Благовещенская церковь также открыта для посещений. Расположилась она в историческом районе Санкт-Петербурга под названием Новая Деревня. В 1760 году на набережной реки Большая Невка А.П. Бестужев-Рюмин построил деревянную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. В то самое время деревня и приобрела второе название – Благовещенское село.

Большая хоральная синагога является памятником архитектуры государственного значения, центром духовной жизни еврейской общины Северной столицы. Именно здесь евреи совершают обряды, отмечают религиозные праздники и просто общаются. Синагога на Лермонтовском проспекте вторая по величине в Европе.

В 1710 году для расширения строящегося Санкт-Петербурга началась раздача земельных участков под строительство дворов, расположенных на берегах Фонтанки. В 1724 году один из них отдали А.Д. Меньшикову, тот самый, на котором и был позже возведен Аничков дворец. На сегодняшний день в его залах располагается Музей истории дворца, двери которого открылись в 1991 году.

Стоит добавить в Санкт-Петербурге еще много мест, которые обязательно нужно посетить. Если вы решили отправиться в путешествие по России, то начните его с Петербурга.

Государственный Эрмитаж
Государственный Эрмитаж

Что приходит на ум при упоминании культурной столицы России? Правильно, Эрмитаж. Но тут и запутаться легко: есть малый, большой, старый, новый музей. Еще и Зимний дворец до кучи. Чтобы во всем этом как следует разобраться, нужно немного погрузиться в историю. Эрмитаж прочно...

Дворцовая площадь
Дворцовая площадь

Дворцовая площадь - огромное суровое пространство, которое не остается незамеченным ни одним гостем города Санкт-Петербурга. Оно не перестает удивлять точной обозначенностью пропорций, чёткостью силуэтов без излишеств, главным определение здесь будет лаконизм, олицетворяющий...

Зимний дворец
Зимний дворец

Еще со времен Петра Великого пошла традиция среди русских императоров непрерывно расширять и улучшать своё пристанище на берегу великой Невы, постепенно уничтожая старые развалившиеся постройки и заменяя их более красивыми и функциональными зданиями, замками, дворцами...

Исаакиевский собор
Исаакиевский собор

Исаакиевский собор является воплощением славы русского самодержавия и православия, возвышаясь в центре города. Это самый большой храм страны, а создавался он по плану и под руководством Огюста Монферрана в целом сорок долгих лет – с 1818 по 1858 гг. Конечно, и тут не обошлось...

Государственный Русский музей
Государственный Русский музей

К сожалению, русская живопись не выдерживает сравнения с итальянскими или фламандскими образцами, которые высоко ценятся на Западе. Конкурировать со всемирноизвестными гениями очень сложно, однако было бы ошибочно утверждать, что в России нет талантливых мастеров кисти...

Дворцовый мост
Дворцовый мост

Пожалуй, в половине второго ночи на Дворцовой набережную Санкт-Петербурга немного многолюднее, нежели обычным днем. Все дело в том, что толпы народа стекаются на это место в ожидании главного чуда Северной столицы, широко известного среди туристов во всем мире - разведение...

Васильевский остров
Васильевский остров

История Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Васильевский остров упоминается еще в «переписной книге» в 1500 году. По одному из преданий это название возникло от имени Василия Селезня, его владельца, посадника из Новгорода. Остров начал осваиваться одновременно с основании...