Невский проспект

Невский проспект в Санкт-Петербурге не только известное туристическое место, но и красивейшая улица с богатой историей. Проспект обязан своим названием князю Александру Невскому. А точнее Александро-Невской Лавре, в которую упирается главная улица северной столицы. Современное официальное название проспект получил в 1781 году, а до этого он именовался «дорогой к Невскому монастырю». К первой годовщине Октябрьской революции в 1918 году, было решено переименовать в проспект 25-го Октября. А во время блокады города улице вернули историческое название.

4,5 км – такова протяженность проспекта, а та часть, где так любят гулять туристы, и того меньше. Самое популярное место – от площади Восстания до Адмиралтейства, имеет длину всего 2,8 км. Несмотря на небольшие размеры, через Невский проспект протекает три реки – Фонтанка, канал Грибоедова и Мойка. Один из известнейших мостов Санкт-Петербурга, Аничков, был построен по указу императора Петра Первого в 1716 году.

Во времена Великой отечественной войны город был окружен кольцом вражеских войск. Но регулярные артобстрелы и бомбардировки чудом не повредили исторические застройки проспекта. Сегодня горожане и гости Санкт-Петербурга могут прогуляться по исторической улице мимо таких старейших построек, как дворец Строгановых, Серебряные ряды, домов Гейденрейха и Зингера, Аничкова дворца и армянской апостольской церкви. Также на проспекте расположен Елисеевский магазин, в котором в 1912 году была проведена масштабная реконструкция, и сейчас, как и сто лет назад, здесь можно перекусить деликатесами в небольшом кафе.

Полезная информация

Где находится

Адрес Невского проспекта (оригинальное название — Невский проспект) следующий: Невский проспект, Санкт-Петербург, Россия, Санкт-Петербург, Россия.

Как добраться до Невского проспекта

Добраться до Невского проспекта можно на метро: станции «Невский проспект», «Площадь Александра Невского», «Площадь Восстания», «Гостиный двор».

Невский проспект на карте Санкт-Петербурга