Достопримечательности Крыма

Что посмотреть и посетить в Крыму

Полуостров Крым находится на территории государства Украины. Он богат уходящими вглубь земли пещерами и пиками обрывистых гор, дворянскими имениями и пещерными кельями монахов, южнобережной растительностью и космическими пейзажами северного побережья, морскими бухтами и т. д. Многих удивляет, как же на таком маленьком кусочке земли умещается столько рукотворных и природных контрастов.

Аджимушкайские каменоломни

В городе Керчь находятся Аджимушкайские каменоломни. Все они располагаются под землей и названы из-за существовавшего поселка Аджимушкай, где в 1942 году войсками Крымского фронта велась оборона против фашистов.

Армянская церковь

Армянская церковь находится на территории, которая принадлежит Дому престарелых и инвалидов, совсем недалеко от монастыря дервишей. В былые времена на этом самом месте находился армянский квартал, который вместе с церковью располагался за крепостью. Впоследствии ее сожгли татары. После этого на месте сожжения в 1817 году была заложена каменная церковь.

Башня Ветров

Памятник Башня Ветров располагается в Севастополе в центральной части Ленинского района. Он является зданием, которое сохранилось до нашего времени с момента создания. Ее построили в 1849 году для вентиляции книгохранилищ большой морской библиотеки. Возводил сооружение инженер-кондуктор Дикорев. Проект разрабатывал Джон Уптон-Веникеев, занимающего в то время должность инженера-полковника. Благодаря инициативе адмирала Лазарева в 1849 году на центральном холме Севастополя была сооружена Морская библиотека, которая сгорела в 1855 г. Невредимым остался только сегодняшний памятник.

Старый форт

На высоте примерно 300 метров раскинулись руины старого форта. Он относился к системе южных фортов, предназначением которых была защита Севастополя. Местное население зовет это сооружение Бочкой смерти.

Вилла Мечта

На полуострове в южной части располагается старинная Вилла Мечта. Ее силуэт эффектно смотрится на фоне зелени парков. Дача расположилась в застройке поселка. Из окон виллы Мечта открываются потрясающие виды. Местное население зовет ее Мечетью. Сейчас уже никто не может сказать, какое именно название было более ранним. Она выстроена в псевдомавританском стиле, поэтому именно этот факт мог послужить причиной названия Мечеть. Но, если посмотреть на вид дачи, оценить сказочность и романтичность, то название Мечта все-таки ей больше подходит.

Свято-Георгиевский монастырь

На скале у Черного моря располагается Свято-Георгиевский монастырь. Его местность очень красива, потому что здесь сочетается красота моря с красотой удивительных горных хребтов. Многие туристы, посетив ее один раз, возвращаются вновь для получения заряда особой энергетики.

Из старинных преданий можно узнать о греческих мореплавателях, которых буря в 891 году застигла у мыса Фиолент. Большие волны несли их прямо к огромным скалам. Сильно напуганные этим обстоятельством мореплаватели принялись молиться Святому Георгию Победоносцу. Святой, услышав их молитвы, явился на остров недалеко от берега и буря сразу же утихла.

Братское кладбище

На северной стороне Севастополя находится Братское кладбище, которое представляет собой символ мужества и доблести, вечную память о соотечественниках, павших в жестоких битвах за город-герой. В настоящее время кладбище является достопримечательностью Севастополя. Здесь же с 1853 по 1856 гг. прошла Крымская война, а первая героическая оборона города состоялась в промежутке между 1854 по 1855 гг. Тогда много из наших бойцов погибло, а их тела везли на север Севастополя. Большинство достопримечательностей Крыма сосредоточены в городе-герое Севастополе, но все же на целом полуострове есть много мест, куда непременно стоит заехать.

Замок «Ласточкино гнездо»
Замок «Ласточкино гнездо»

В украинском поселке Гаспра на мысе Ай-Тодор находится исторический памятник архитектуры. Первое деревянное строение было возведено в 1878 году. «Ласточкино гнездо», так называется это сооружение, построено на отвесной скале, высота которой 40 метров. Оно напоминает рыцарский...

Вилла Мечта
Вилла Мечта

Симеиз – прекрасный курорт. С одной стороны – изумрудная морская гладь, с другой – скалы. Симеиз находится на 18-ом километре к западу от Ялты. Симеиз это не просто красивейший поселок на Южном берегу Крыма, это настоящий музей под открытым небом. Один из самых уникальных архитектурных памятников...

Свято-Георгиевский монастырь
Свято-Георгиевский монастырь

В Крым туристы съезжаются не только для отдыха на пляжах местных курортов, но и для ознакомления с многочисленными достопримечательностями крымской земли. Очень много здесь монастырей, которые входят в число известных и не очень мест, вызывающих восхищение своей атмосферой. Одним из них...