Достопримечательности Севастополя

Что посмотреть и посетить в Севастополе

Севастополь – самый известный город на черноморском побережье Крымского полуострова. Он был основан русской императрицей Екатериной II и изначально являлся крепостью, а впоследствии превратился в порт.

Сегодня Севастополь – крупнейший незамерзающий морской торговый и рыбный порт, а также промышленный, научно-технический культурно-исторический центр Крыма.

Наше путешествие начинается с Братского кладбища, которое принадлежит городу и располагается на северной его стороне. На этом кладбище получили последний покой русские воины, а потому оно является символом мужества и доблести, а также хранит вечную память о героях, павших смертью за город –герой. В настоящее время кладбище – достопримечательность Севастополя.

Находясь в городе, стоит посетить также крепость Каламита. От нее остались руины, которые находятся на Монастырской горе около устья Черной речки, а уцелевшие части пещерного монастыря расположились в нижней части горы.

По мнению историков, одно из первых укреплений было возведено на Монастырской скале в период средневековья. Еще в те времена Византия сооружала крепости вокруг города Херсона, остерегаясь угрозы, исходящей от набегов кочевников. В письменных источниках об этом укреплении сведений не обнаружено.

Одним из величественных памятников, который поднимается на высоту сорок метров, является мемориал “Матрос и Солдат”. В Севастополе он виден издалека. Туристы часто бывают потрясены размерами памятника, но многие местные жители считают его неудачным. Мемориал расположен на Хрустальном мысе и украшает южный фасад города. В одно время монумент хотели даже снести, потому что считали его спорным.

Местом, которое непременно запомнится каждому, является аквариум-музей. На берегу Артиллерийской бухты располагается Институт биологии южных морей, на нижнем этаже которого и находится аквариум. Основан он был еще в 1897 году и на данный момент занимает пятое место в числе биологических станций мира. Этот морской музей дает возможность заглянуть в сложную жизнь подводного царства Нептуна. Сейчас в аквариуме можно насчитать около 180 видов морских животных. 

Несомненно, любому путешественнику стоит расслабиться и посетить винзавод “Алькадар”. Располагается он в семи км от Севастополя. С давних времен на этих местах выращивали виноград и из него же изготавливали чудесное вино. В 1872 году владелицей Приморского имения стала Перовская, которая была матерью революционерки Софьи Перовской.

В 1889 году предприниматель Ф.О. Шталь купил эти земли, поэтому хозяйство получило известность из-за выпускаемой продукции. С тех самых пор все больше стало появляться истинных ценителей вин. Сорта этих самых вин однажды появились на столе у царя. Если бы не события 1917 года, то виноделие бы развивалось в быстром темпе. Многие утверждают, что во время революции из подвала вылили все вино, чтобы оно никому не досталось.

Графская пристань является особым местом среди популярных достопримечательностей, поэтому его обязательно нужно посетить. Памятник – ровесник Севастополя. Пристань возводилась специально для приезда сюда Екатерины II в 1787 году. Позднее ее начали называть “Графской” в честь одного из командующих эскадрой в Севастополе М. Войновича, имевший титул графа.

Севастополь – крупный туристический центр и город воинской славы, край корабелов и рыбаков. Здесь сквозь современную технологию поглядывают традиции седой древности. Это отличный морской курорт, который имеет непревзойденные сочетания климатических факторов.

Башня Ветров
Башня Ветров

В 1849 году на Центральном холме города была построена Морская библиотека. Инициатором возведения этого здания был адмирал Лазарев. Проектировал здание инженер-полковник Джон Уптон, строительством занимался инженер-конструктор Дикорев. Во время осады Севастополя в 1855 году библиотека сгорела...