Площадь Рембрандта

Площадь Рембрандта полюбилась не только местным жителям, но и туристам. Это одна из самых больших, многолюдных и шумных площадей Амстердама. На ней расположилось множество гостиниц, ресторанов, кафе, баров и пабов. В летнее время по выходным на площади открывается вернисаж — выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства. Здесь кипит ночная жизнь — на площади находится несколько крупных дискотек.

Оживленным местом площадь была с конца XVII века, только тогда она называлась иначе — Botermarkt, потому что здесь шла бойкая торговля маслом, молоком, сметаной и сыром.

Столетие спустя она сменила свое название и стала называться Rembrandtplein — в честь великого художника, прославившего Голландию на весь мир. В 1852 году на площади был установлен памятник Рембрандту работы скульптора Луи Руайе: и вот уже полтора века «бронзовый» Рембрандт спокойно и внимательно наблюдает за всеми, кто пришел на площадь, словно вынашивая планы своей следующей картины.

У его ног — 22 бронзовые скульптуры, олицетворяющие героев его произведения «Ночной дозор», написанного им в 1642 г. На этой картине изображены стрелки гражданского ополчения Нидерландов. Скульптуры были созданы к 400-летию художника российскими скульпторами М. Дроновым и А. Таратыновым и установлены на площади в 2006 г. С 2008-го по 2013 год бронзовые стрелки «путешествовали» по нескольким выставкам, а затем вернулись на свое место на площади Rembrandtplein.

Памятник окружает зеленый газон, на котором в теплое время года можно отдохнуть и позагорать. В 2009 г. на Rembrandtplein провели реконструкцию: памятник Рембрандту перенесли в центр площади, убрали с нее излишние зеленые насаждения и установили огромный жидкокристаллический экран размером 7,6 на 15 м — самый большой в Европе.

Стоит обратить внимание на театр Тушински — Tuschincki Theater, расположенный по соседству с площадью, который в 1921 г. открыл Абрахам Тушински, впоследствии погибший в Освенциме. До Второй мировой войны в театре выступали Эдит Пиаф, Марлен Дитрих и др. Здание было построено по последнему слову техники того времени и представляло собой смесь разных архитектурных стилей. Ныне в этом здании находится городской кинотеатр.

Полезная информация

Где находится

Адрес площади Рембрандта (оригинальное название — Rembrandtplein) следующий: Rembrandtplein, Амстердам, Нидерланды.

Как добраться до площади Рембрандта

До площади можно доехать трамваями 4, 9 или 14 либо автобусами 755, 757, 759, 761, 763.

Режим работы площади Рембрандта

Площадь можно посетить в любое время суток совершенно бесплатно.

Стоимость входного билета

Насколько опустеет кошелек или уменьшится банковский счет, зависит только от личных аппетитов каждого, а соблазнов тут более чем достаточно.

Площадь Рембрандта на карте Амстердама