Королевский дворец

Королевским дворцом ратуша, где располагалась городская администрация, стала в 1808 г., когда Луи Бонапарт (известный как Людовик I), бывший тогда королем Голландии, выбрал здание для своей резиденции.

У него был неплохой вкус, потому что голландцы называли здание восьмым чудом света. Проектировал его архитектор Якоб ван Кампен — поклонник римской классики, который не копировал ее полностью, а добавил элементы, характерные для голландской архитектуры. И в результате ныне мы видим образец голландского классицизма, крупнейшим представителем которого и является Якоб Ван Кампен.

Местность, на которой раскинулся Амстердам, перерезана многочисленными каналами и не отличается устойчивостью, поэтому при постройке ратуши строители использовали почти 14 тысяч массивных деревянных свай.

Строительство трехэтажного здания из желтого песчаника с башней, купол которой венчает флюгер в виде средневекового одномачтового парусника — когга, закончилось в 1665 г. Предполагают, что оно началось в 1648 г., когда о нем встречаются первые упоминания в документах тех лет.

Башня имеет несколько окон, откуда можно было наблюдать за кораблями, приближающимся к порту. Здесь же были установлены часы, показывающие горожанам время. Внутреннее пространство дворца отделано мрамором. Высота центрального зала составляет 27,5 м, а площадь — 36 на 18 м. На мраморном полу выложены карты Западного и Восточного полушария. Стены дворца украшены картинами известных нидерландских художников. Роскошный интерьер должен был свидетельствовать о политической и экономической мощи государства.

Сам Рембрандт в 1661 г. нарисовал для бывшей ратуши картину «Заговор Клавдия Цивилиса» — самое большое полотно среди всех его картин. Сохранился лишь его центральный фрагмент размером примерно 2 на 3 м, который сейчас хранится в Национальном музее Швеции.

После поражения Наполеона французы покинули Нидерланды, после чего в нее вернулись представители Оранской династии, жившие в изгнании в Англии. В 1815 г. страной стал править король Вильгельм I, и дворец был передан Оранскому королевскому дому. Лишь через столетие, в 1934 г., город Амстердам продал здание королевству за 10 млн гульденов.

Ныне во дворце находится резиденция главы государства, где проводятся официальные торжественные приемы и банкеты, проходят награждения и вручаются премии, например премия принца Клауса, премия Эразма Роттердамского. В Королевском дворце регулярно открываются выставки предметов из королевских хранилищ — сервизов и подарков по торжественным случаям.

Полезная информация

Где находится

Адрес королевского дворца (оригинальное название — Koninklijk Paleis) следующий: Royal Palace, Амстердам, Нидерланды.

Как добраться до королевского дворца

Королевский дворец находится в центре Амстердама, на знаменитой площади Дам. Пешая прогулка от Центрального ж/д вокзала займет 10 минут.

Режим работы королевского дворца

Дворец открыт со вторника по воскресенье с 12:00 до 17:00. Понедельник — выходной. Также дворец закрыт в дни официальных приемов.

Стоимость входного билета

Билет стоит 10 евро. Дети до 18 лет проходят бесплатно. Бесплатно можно воспользоваться услугами аудиогида.

Полезная информация

Электронный билет, купленный на сайте, будет действителен на протяжении года.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте www.koninklijkhuis.nl

Королевский дворец на карте Амстердама