Площадь Дам

Интригующее название площади связано совсем не с прекрасными дамами. «Дам» в переводе с нидерландского означает «дамба». Площадь Дам — центральная площадь Амстердама — образовалась на месте внушительной дамбы, соединившей рыбачьи поселения на реке Амстел и защитившей их от наводнений.

Насыпать дамбу начали в конце XIII века. В результате две площади — Платсе и Мидделдам — объединились в одну площадь Дам. Первоначально на ней располагался рыбный рынок, ведь здесь же находился и морской порт, куда суда привозили рыбу и разные товары.

Сейчас это одна из самых старых и больших площадей города. Она имеет площадь прямоугольника, большая сторона которого равна примерно 200 м и меньшая — 100 м. Благодаря расположенным на ней достопримечательностям здесь непременно стараются побывать все туристы.

На площади дам находится, по мнению голландцев, восьмое чудо света — Королевский дворец XVII века постройки мастера голландского классицизма Якоба ван Капмена. В XVIII веке здесь была резиденция короля Людовика I (Луи Бонапарта), нидерландского короля Вильгельма I, а сейчас проводятся торжественные приемы и церемонии. Дворец доступен для посещения, и теперь каждый желающий может полюбоваться его роскошным интерьером.

По соседству с дворцом расположена Ньиве керк — Новая церковь, построенная в готическом стиле в XV веке. Новая она лишь по сравнению со старейшей в городе Ауде керк, или церковью Святого Николая. Поскольку Ауде керк перестала вмещать всех верующих, была построена еще одна — новая.

В Новой церкви проходили королевские коронации, инаугурации и бракосочетания. Здесь похоронены выдающиеся личности страны. Сейчас службы в Ньиве керк не проводятся — ее помещение служит для концертов и выставок.

Амстердамский Музей восковых фигур мадам Тюссо также находится на площади Дам. В его экспозиции — до полусотни фигур не только исторических личностей, в частности самой мадам Тюссо и Рембрандта, но и наших современников, например Барака Обамы и Дженнифер Лопес. Люди с крепкими нервами могут посетить комнату страха. Различные инсталляции музея сочетаются со звуковыми и световыми эффектами.

На противоположной от музея стороне в 1956 г. на площади был установлен Национальный монумент — мемориал в память о погибших во Второй мировой войне. Его центральной частью является белая колонна в форме конуса высотой 22 м. Ежегодно 4 мая здесь поминают жертв военных конфликтов.

Перед монументом находится 5-звездочный отел Krasnapolsky. А любители шопинга и вкусной еды могут отправиться в торговый центр премиум-класса Bijenkorf, разместившийся в красивом старинном здании. С площади Дам путь многих туристов лежит в квартал Де Вален — один из самых известных в городе кварталов красных фонарей, который находится к северо-западу от площади.

Полезная информация

Где находится

Адрес площади Дам (оригинальное название — de Dam) следующий: de Dam, Амстердам, Нидерланды.

Как добраться до площади Дам

Из амстердамского аэропорта Схипхол на Центральный вокзал Amsterdam Centraal каждые 15 минут (ночью — каждый час) отправляются поезда. 17 минут — и мы на месте. 10-минутная прогулка от вокзала по улице Дамрак — и перед нами откроется вид на площадь Дам. Можно подъехать трамваями № 4, 9, 24 или автобусами 755, 757.

Режим работы площади Дам

Площадь можно посетить в любое время, что многочисленные туристы и делают, в теплую погоду гуляя по ней едва ли не до самого утра.

Площадь Дам на карте Амстердама