Пекинский дворец восковых фигур династии Мин

Пекинский музей восковых фигур династии Мин — самый большой в Азии. Но интересен он не только количеством и реалистичностью представленных в нем фигур императоров, их подданных и наложниц, воинов и сборщиков налогов, торговцев и простолюдинов. По экспозиции музея можно изучать жизнь китайского народа в Великой Минской империи в период с 1368-го по 1644 год, после того, как Китай отделился от монгольской империи Юань. Время правления династии Мин считается поворотным моментом в истории Китая.

Перед посетителями музея разворачиваются сцены из повседневной жизни жителей древнего Китая, кем бы они ни были — принцами или нищими. Здесь можно видеть и бытовые, и батальные сцены, и даже сцены жестоких средневековых пыток. Восковые «герои» совершенно не похожи на неподвижные манекены: они живут своей жизнью — продают, покупают, расписывают шелка и керамику, участвуют в битвах, стреляют из лука, путешествуют, пашут землю. Кажется, что фигуры замерли, но через секунду, как в детской игре, раздастся команда «Отомри!», и они продолжат свои занятия.

В музее отражены и сцены из путешествий Чжэн Хэ — известного китайского путешественника-мореплавателя конца 14 — начала 15 вв., возглавившего несколько торговых и военных экспедиций в Индокитай, Индостан, Восточную Африку и на Аравийский полуостров.

Посещение музея дает возможность лучше понять культуру, экономику и политику императоров династии Мин. Его можно назвать уменьшенной копией общества эпохи Мин.

Музей был открыт в августе 1994 года. Его общая площадь — 133,5 тыс кв. м. В музее представлено почти 400 восковых статуй.

Полезная информация

Как добраться до

Музей восковых фигур династии Мин находится недалеко от Пекина, в районе Чанпин. Туристические экскурсии на Великую Китайскую стену, как правило, включают и посещение этого музея. Самостоятельно можно доехать автобусами №919 или 345, которые отправляются от крепостных ворот Дэшэнмэнь в городок Сихуан Лу. Далее автобус №22 привезет в Музей восковых фигур. Этот музей не стоит путать с Музеем восковых фигур мадам Тюссо, который в 2014 г. открыл свой филиал в центре Пекина. В нем представлены восковые фигуры китайских и мировых знаменитостей.

Режим работы

Музей открыт с 7:00 до 17:00 в высокий сезон и с 8:00 до 16:30 в низкий сезон.

Стоимость входного билета

Билет в музей стоит 40 юаней. За съемку придется до платить еще 10. Также за дополнительную плату в музее можно сфотографироваться в императорских одеждах, восседая на троне императорского дворца, с оружием того времени в руках, на фоне богатых дворцовых интерьеров. Как говорится, любой каприз за ваши деньги!

Пекинский дворец восковых фигур династии Мин на карте Пекина