Кипрский музей Средневековья

Лимассол – второй по величине город Республики Кипр и крупный культурный, финансовый и экономический центр, который находится на юге страны, на берегу Средиземного моря. В то же время это и один из старейших городов мира, точная дата основания которого неизвестна.

Частью Лимассола является Лимоссо – Старый город, от древних построек которого остались одни руины. Лимоссо был основан как порт, в котором останавливались корабли, плывшие из Египта. Город принадлежал Византии, его покорял Ричард I Львиное Сердце, он переживал бунты, восстания, природные катаклизмы и переходил из рук в руки. Все эти потрясения не могли не отразиться на его архитектуре.

В центре Лимоссо сохранился Лимассольский замок, в котором сейчас расположился Кипрский музей Средневековья. Интересна и необычна история самого замка – средневекового османского укрепления, в XVI веке перестроенного турками из византийской крепости. Укрепление служило для охраны местной гавани.

Почти тысячелетие назад в часовне замка король Англии Ричард Львиное Сердце венчался с принцессой Беренгарией Наваррской, которая сопровождала его в 3-м крестовом походе. В память об этом событии улица, на которой находится Лимассольский замок, сейчас носит название Ричарда и Беренгарии.

С 1800-го по 1950 год подвалы старинного замка и его первый этаж служили тюрьмой, но потом ему нашли более достойное применение: его передали Департаменту древностей, который провел реконструкцию, реставрацию и в 1987 г. открыл здесь музей Средневековья.

В Лимассольском замке хранятся редчайшие экспонаты, относящиеся к IV – XVII векам. Это украшения, кресты и коллекции монет византийской эпохи, оружие и доспехи, средневековая керамика, каменные резные надгробия с фигурами усопших аристократов, рыцарей и монахов.

Полезная информация

Где находится

Адрес музея Средневековья (оригинальное название — Cyprus Mediaeval Museum) следующий: Richard & Berengaria Street, Лимасол, Кипр.

Как добраться до музея Средневековья

Музей находится в западной части Старого города, недалеко от Старого порта – на улице Рихарду & Беренгариас.

Режим работы музея Средневековья

Музей работает круглый год за исключением праздничных дней. С понедельника по субботу его двери открыты для посетителей с 9:00 до 17:00. В воскресенье – с 10:00 до 15:00.

Стоимость входного билета

Билет стоит 4,50 евро, однако для организованных групп более 10 человек предоставляется скидка 20%. Здесь же можно купить карточку от Департамента древностей, по которой можно осмотреть городские музеи и достопримечательности, находящиеся под его контролем. Карточка, действующая один день, обойдется в 8,50 евро, три дня – в 17 евро и неделю – в 25 евро.

Полезная информация

Однако не стоит особенно полагаться на установленное расписание, так как музей оставляет за собой право изменить время работы, а также стоимость входных билетов. Поэтому, планируя поход в Кипрский музей Средневековья, нелишне проверить эту информацию на сайте музея.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте www.mcw.gov.cy/da

кипрский музей Средневековья на карте Лимасола