Достопримечательности Лимасола

Что посмотреть и посетить в Лимасоле

Пожалуй, самый известный курорт Кипра – Лимассол. Кроме того, это торговый и экономический центр страны. Подходит как любителям экстремального отдыха, так и семейным парам. Здесь есть все для отдыха и рекреации.

Великолепные пляжи, прекрасное море, превосходные условия для различных водных видов спорта. А в вечерние часы можно насладиться изумительной местной кухней в небольших уютных ресторанчиках и кафе города. 

Итак, начните осмотр города с посещения замка. Расположен он недалеко от гавани в старом квартале. Данная средневековая крепость была сооружена еще в 14 веке Лузиньянами. Если верить приданию, в местной церкви обвенчался сам Ричард Львиное Сердце. Его избранницей, как известно, стала Беренгария Наваррская.

А в пяти километрах к востоку от Лимассола расположены руины древнего города Аматус. Возник он в девятом веке до н.э. и вплоть до 7-го столетия был центром торговли и процветающим портом. На самой вершине находится акрополь и храмом Афродиты.

Далее следуйте в западном направлении от Лимассола. В семи километрах от города расположен Замок Колосси. Был построен еще в 13 веке Лузиньянами. Это отличный пример средневековой архитектуры. Стоит отметить, что позже замок стал Великим Командорством рыцарского ордена. 

Еще чуть западнее, вблизи шоссе Лимассол-Пафос, вы можете посетить живописные руины Куриума. Ранее это был важный государственный, религиозный и культурный центр. Основан города был еще в 1200 г. до н.э. Построили его на единственном плато. 

Будучи в Лимассоле, посетите античный амфитеатр в древнем Куриуме. На территории комплекса "Курион" можно познакомиться с различными мозаичными работами, которые впечатляют своей симметричностью. Кроме того, здесь расположен комплекс зданий, где местные жители брали воду из акведука. Посвящены сооружения нимфам. Украшены растительным орнаментом.

В трех километрах западнее Куриума расположены руины святилища Аполлона. Сегодня здесь находится центр культа Аполлона Лесного (Хилатес). Если войти через остатки Куриумских ворот, можно увидеть результаты раскопок. Это очищенные от земли руины палестры, комнаты, ров для жертв, капище и т.д. Есть также и другой вход в комплекс сооружений. Святилище не раз перестраивали. В 76 году до н.э. от разрушительного землетрясения оно сильно пострадало. 

Если вы путешествуете с детьми и им наскучило ходить по древним сооружениям, отправляйтесь всей семьей в аквапарк Fassouri. Вас ждут многочисленные водные аттракционы, искусственные волны и горки. 

Примечательна и культурная жизнь города. Вечером обязательно отправляйтесь в театр Паттихион. Это драматические, балетные спектакли, мюзиклы и многое другое. Театр способен вместить 760 зрителей.

Конечно же, нельзя не упомянуть великолепные городские пляжи. Песок на них темный, вулканического происхождения. В центре туристической зоны города можно расположиться на пляже парка Дассуди, который знаменит своими эвкалиптами.

В Лимассоле также часто проводятся праздники и фестивали. В сентябре туристов привлекает фестиваль вина, а в июле – фестиваль искусств. 

В Лимассоле идеальные условия для комфортного отдыха - бриз в открытых кафе, солнечные пляжи, круглосуточные магазины в туристической зоне, SPA-центры, ночные развлечения и многое другое. Занятым людям в Лимассоле тоже есть чем заняться. Банковская инфраструктура развита превосходно. Бизнес-будни станут радостным праздником. Вы убедитесь, что отдых тоже способен приносить дивиденды. Курорт ждет вас в любое время года.