Астанинский цирк

Цирк в Астане – столице Республики Казахстан – представляет собой уникальное современное сооружение в форме инопланетной «летающей тарелки». Подобное здание есть еще в Казани – это Казанский цирк, построенный в 1967 году. Уникальность этих сооружений заключается в том, что у них отсутствуют внутренние колонны, которые обычно поддерживают крышу в таких конструкциях.

«Астана цыркы» был построен в Новом городе Астаны – на левом берегу реки Ишим. «Астана – новый город» — это специальная экономическая зона, которая начала создаваться в 2001 году по указу президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В эту зону вошли новый административно-деловой центр столицы, два Индустриальных парка и городская легкорельсовая дорога.

В 2003 году для создания цирка будущего, труппа которого состояла из талантливых молодых артистов, было образовано предприятие «Столичный цирк». Его администрация и дирекция занялась составлением сметы и подбором творческих кадров. Цирковых артистов подбирали среди победителей конкурса «Цирковое искусство», в котором участвовали талантливые молодые люди со всех уголков Казахстана.

Первым директором Астанинского цирка был назначен Заслуженный артист республики Бакытжан Жумагулов. В 2005 году состоялось первое представление, на котором присутствовали президент Казахстана, премьер-министр, глава администрации президента и почетные гости, - для них в цирке предусмотрена ложа для особо важных персон на 36 мест. Зрительный зал с 13-метровой ареной вмещает до двух тысяч человек. Арена соответствует высоким требованиям циркового искусства: она легко трансформируется в ледовую, манеж с оборудованием для лазерного шоу либо полета акробатов.

В здание цирка, кроме зрительного зала, входят хозяйственные и административные постройки, костюмерные, вольеры для животных. К цирку примыкает отель со 113 современными номерами. Автором архитектурного проекта стал архитектор из Астаны Толеген Абдильд, принимавший участие в проектировании комплекса правительственных зданий столицы и развлекательного центра «Метро» в Алматы.

В штате цирка – около 400 человек, из них более 300 – артисты разных цирковых жанров: акробаты, гимнасты, иллюзионисты, клоуны, дрессировщики и др. На балансе цирка состоят и животные, — как вполне безобидные, так и хищные.

Перед входом в цирк установлены статуи персонажей из казахских народных сказок – это хитрый и находчивый Алдар-Косе, помогающий бедным и наказывающий жадных и ленивых, ведьма Мыстан Кемпир, храбрый батыр Ер Тостик и другие. А посреди этой сказочной композиции расположен фонтан, в центре которого возвышается золотой клоун, балансирующий на одноколесном велосипеде.

Полезная информация

Где находится Астанинский цирк

Адрес Астанинского цирка (оригинальное название — Астана циркы) следующий: проспект Кабанбай-батыра, 5., Астана, Казахстан.

Как добраться до Астанинского цирка

Цирк находится в Новом городе – на проспекте Кабанбай-батыра, куда можно доехать автобусами № 21, 28, 37, 50, 52, 70.

Режим работы Астанинского цирка

Представление обычно начинается в 16:00. Касса открыта с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00.

Стоимость входного билета

Стоимость билета в цирк начинается от 2 тысяч тенге.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте circus-astana.kz

Городской цирк на карте Астаны