Достопримечательности Астаны

Что посмотреть и посетить в Астане

Посещая Астану, не стоит надеяться найти здесь исторические достопримечательности, ведь сам город на протяжении двухсот лет был региональным центром. Только после приобретения в 1997 году статуса столицы Казахстана, наряду с различными бизнес-центрами и гостиницами, в нем появились современные сооружения, которые и стали символами процветающей столицы.

Все достопримечательности обладают возрастом не более 10 лет. Они отражают некую устремленность казахского народа в будущее. Наряду с этим применяются самые передовые технологии дизайна и строительства, и реализована идея связи народа с руководством Казахстана.

Монумент «Астана-Байтерек»

Главным символом Астаны является Байтерек. С этого и следует начать исследование столицы. Сам монумент олицетворяет представление народа о мироздании. По преданию, Байтерек – это древо жизни. К нему и стремится священная птица Самрук. Она прячется в его кроне, чтобы снести золотое яйцо – Солнце, которое дает всем жизнь и надежду. В это самое время у корней дерева затаился дракон Айдахар, желающий съесть яйцо. Таким монументом представлена борьба добра со злом. Рядом протекает Мировая река. Байтерек, располагающийся на ее берегу, подпирает небо кроной, а корнями держит землю.

Ледяной городок

Сооружение Ледяного городка стало традицией. Он возводится ежегодно, ближе к Новогодним праздникам. Все скульптуры объединяет общий замысел, из-за чего Ледяной городок представляет уникальный комплекс скульптур. В центре располагается каток, ледяные горки, которые, невзирая на морозы, очень популярны среди детворы. Скульптуры изготавливают из ледяных кирпичей. Нередко они представляют собой фигуры различных животных или всемирно известных мировых сооружений, типа Эйфелевой башни.

ТЦ «Думан»

Если хочется вспомнить детство, походить по дну моря, посетить музей миниатюр, насладиться медиа-технологией 3D, то рекомендуется побывать в развлекательном торговом центре «Думан». Океанариум является уникальным сооружением, которое находится на расстоянии примерно 3 000 км от океана. Здесь можно увидеть более 2 000 животных, представляющих примерно 100 видов морских обитателей разных уголков Земли. Такие условия достигнуты благодаря сверхсовременной системе жизнеобеспечения. Она включает в себя множество труб, мощных насосов и фильтров. Объем воды доходит до 3 млн. литров.

Астанинский цирк

В конце 2005 года на территорию Астаны совершил посадку НЛО, в виде «летающей тарелки». Но выяснилось, что это не внеземная цивилизация налаживает контакт с жителями, а новый цирк. Обладая космической архитектурой, здание выделяется на общем городском фоне. Рядом располагается гостиничный комплекс, манеж, вольер, административный блок и иные цирковые сооружения. Зал цирка вмещает около 2 000 зрителей. В самом центре находится арена в классическом стиле диаметром 13 метров. Она оборудована современными механизмами для разных номеров.

Музей первого президента Республики Казахстан

В Астане находится немало мест, которые нужно посетить: музеи, монументы и памятники, различные торгово-развлекательные комплексы. Непременно запомнится посещение Музея первого президента республики. Здесь можно ознакомиться с предметами интерьера и мебели, сувенирами, книгами, картинами, оружием, личными вещами и документами, графическими работами и многим другим.

Городские власти в 2005 году провели конкурс среди известных скульпторов, дизайнеров и художников, предложив всем разработать проекты для украшения столицы маленькими архитектурными скульптурами и формами. Лучшие из них воплотили в жизнь, в результате на улицах начали появляться необычные произведения искусства. Так как Астана располагает современными достопримечательностями, его стоит посетить без раздумий.

Пирамида «Дворец мира и согласия»
Пирамида «Дворец мира и согласия»

Одна старая пословица гласит: «Мир боится времени, а время боится пирамид». И действительно, их простая форма и масштабы рождают в уме мысли о незыблемости этих сооружений. Но нет так давно, в 2006 году, к ним присоединилась еще одна пирамида, которую некоторые уже называют...