Знакомство с сицилийской кухней

Знакомство с сицилийской кухней
Знакомство с Сицилией

Знакомство с сицилийской кухней у всех происходит по-разному: кто-то просто любуется аппетитными картинками в различных гидах по Италии; кто-то пытается экспериментировать на кухне, пытаясь заменить рикотту русскими творожными сырами. А свежевыловленную дораду – перемороженным и водными позвоночными из супермаркета; многие отправляются в ресторан итальянской кухни в полной уверенности, что раз Сицилия является частью Италии, то и кухня сицилийская будет частью меню итальянского общепита.

Смею вас уверить, что попробовав однажды отобедать в траттории Трапани или отужинать в ресторане Таормины, все эти жалкие попытки вы раз и навсегда оставите, убедившись в невероятной и неповторимой кухне итальянского острова.

А чтобы знать что именно стоит пробовать прибыв на Сицилию, предлагаю краткий обзор наиболее популярных местных блюд. Закуски:Arancini. Рисовые шарики аранчини вы найдёте в любой сицилийской забегаловке. Похожие на апельсины, откуда и пошло название аранчини, помимо риса в самой сердцевине они содержат рагу из ветчины, зелёного горошка, грибов и сыра моцарелла. Двух-трёх штучек иногда бывает достаточно, чтобы наесться.

Caponata. Рецепт приготовления капонаты у каждой хозяйки свой. Обычно список ингредиентов состоит из баклажанов, сельдерея, помидоров, оливок, каперсов и кедровых орешков. Sarde a beccafico. Сарде а беккафико вы найдёте в любом меню, хотя блюдо и считается происходящим из Трапани. Обжаренные сардины скручиваются в рулетики и заполняются смесью из изюма, кедровых орехов, анчоусов, корицы и хлебных крошек.

Panelle. На Сицилии едятся обычно как гамбургеры в Америке – то есть на улице и на бегу. Представляют собой тонкие квадратики из нутовой муки, посыпанные петрушкой, чёрным перцем и солью. Могут подаваться отдельно, хотя чаще всего поедаются внутри панино – обычной булки. Первые блюда (паста): Pasta alla Norma. Самый простой и самый популярный способ приготовления пасты на Сицилии. Соус состоит из обжаренных в масле баклажанов, помидорок и рикотты. Pasta con le sarde. Спагетти, пенне или букатини – для пасты с сардинами подойдёт всё. Основа соуса – это сардины, зелень фенхеля и анчоусы.

Spaghetti con la bottarga. Простейшее и вкуснейшее блюдо – спагетти с боттаргой, вяленой икрой тунца. Вторые блюда:Cus cus. Кус-кус по-сицилийски. Блюдо арабского происхождения, кус-кус считается сегодня одним из типичных для Сицилии. Готовится с морепродуктами и рыбой. Pesce spada alla ghiotta. Блюдо распространено в провинции Мессины. Рыба-меч готовится в соусе из лука, помидорок, картофеля, оливок, каперсов и сельдерея. Десерты. Новые десерты на Сицилии можно пробовать, мне кажется, каждый день.

Их действительно очень много и они действительно очень вкусные. Самый популярный «дольчик» – это, вне сомнения, cannolo siciliano. Канноло – это вафельная трубочка, заполненная сладкой рикоттой и украшенная шоколадом, цукатами и фисташками.Cassata. Небольшие пирожные кассата делаются из сладкой рикотты и зелёного марципана, горкой уложенными на пропитанный вином бисквит. Сверху красуется алая вишенка.

Cassatelle. Приготовленное особым образом тесто заполняется рикоттой, шоколадом, мёдом и корицей. Как ни удивительно, вкус у кассателле получается довольно мягкий, совсем не приторно сладкий. Кроме перечисленных сицилийских блюд, непременно советую попробовать местное десертное вино Marsala. Особенно по вкусу оно придётся любителям сладких напитков.