Путешествие по Италии

Путешествие по Италии
Отдых в Италии

Италия расположена на Апеннинском полуострове, который протянулся довольно узкой полосой вдоль всего Балканского полуострова с северо-запада на юго-восток и украсил карту Средиземного моря своеобразным знаменитым «итальянским сапогом». Кроме этой части суши в состав страны входят острова: Сардиния, Капри, Эльба, Искью, Сицилия и некоторые другие, хоть и более мелкие, но не менее знаменитые. Италия омывается пятью морями: Адриатическим, Лигурийским, Ионическим, Тирренским и Средиземным, в состав которого, впрочем, и входят предыдущие четыре.

Кроме всего прочего внутри Италии расположены два политически независимых государства – Ватикан в Риме (резиденция католического папы) и Сан-Марино (своеобразная дань пережиткам средневековой раздробленности Италии). Италия является одной из самых замечательных стран планеты, и насчёт этого мало кто поспорит.

Во-первых, эта страна получила очень богатое культурное наследство, тянущее свои корни из самого начала исторических эпох, во-вторых она как никакая другая страна в мире знаменита своими прекрасными кухнями, а в-третьих она имеет весьма изменчивый пейзаж, огромное количество красивых памятников современности, известные на весь мир spa-курорты, золотые пляжи и без преувеличения самые лучшие в мире горнолыжные курорты.

Это и является одной из главных причин того, что множество российских туристов всегда предпочитали и предпочитают по сей день отдыхать именно в Италии. В первую очередь посещать Италию любят те туристы, которые хотят посмотреть знаменитые исторические места, а также те, которые отдают предпочтение разнообразию отдыха - сегодня вы восхищаетесь красотой Колизея, а уже завтра вы загораете на морском побережье.

Не зря Италию называют страной-музеем, так как здесь хранятся следы великой Римской империи, одной из самых великих империй в истории человеческой цивилизации. Кроме этого, жители Италии сохраняют очень богатые культурные традиции этой страны. Если же говорить об исторических памятниках средневековья, то наибольшее их количество находится в Тоскане. Такого количества исторических памятников этого обширного периода нет ни в каком другом регионе Италии.

Если же вы отдаете предпочтение релаксирующему отдыху, то в Италии существует огромное количество морских курортов, пляжи на которых в основном песчаные, но есть и немало галечных и просто диких. Не забывайте, что Италия омываются пятью самыми разными морями. На юге страны до сих пор существуют дикие пляжи, на которых еще практически никто не отдыхал, поэтому, тем туристам, которым нравится уединенных отдых без всяких удобств, нужно ехать именно туда.

Сами же итальянцы по большей части отдают предпочтение активному отдыху. Горы протянуты по всей длине Италии - от Альп и до самой Сицилии. При этом эти горы расположены так, что образовывают так называемый «позвоночник» всего полуострова. В этой стране очень популярные зимние развлечения, одним из которых является горнолыжный спорт. Также в Италии существует пять национальных парков, которые защищаются законом. В этих парках вы сможете подышать чистейшим воздухом и наслаждаться красивейшей природой. Не важно, какому отдыху вы отдаете предпочтенье, ведь все равно Италия сделает его идеальным.

Что касается отелей в Италии, то здесь они бывают на любой вкус и цвет. Также местные отели славятся своей красотой. Чаще всего российские туристы заказывают 3-звездочные отели, так как отели такого типа предоставляют все необходимые для человека удобства. Кроме того, в стоимость проживания входит завтрак, но, как правило, это кофе с булочкой. 4-х и 5-звездочные отели, конечно же, отличаются от 3-звездочных, так как они намного комфортней. Впрочем, в каждом городе Италии гостиницы одной и той же категории могут заметно отличатся друг от друга по качеству и комфорту.

Например, в столице Италии - Риме, 3-звездочные отели очень комфортные и уютные, а в Римини 3-звездочные отели менее комфортны, и в основном это обусловлено тем, что в более крупных городах собирается более требовательная иностранная публика, а на популярные курорты едут в основном хоть и обеспеченные, но совершенно бесшабашные и непритязательные туристы.