Достопримечательности Неаполя

Что посмотреть и посетить в Неаполе

Неаполь из той категории городов, к которым нельзя относиться однозначно. Одни туристы включают этот итальянский город в список обязательных для посещения, другие же избегают его.

Но, так или иначе, Неаполь заслуживает внимания. И знаменит город не только историческими постройками и монументами.

Это центр современного искусства. Обязательно посетите MADRE. В музее вы найдете большое количество образцов современного итальянского искусства. До него можно дойти пешком от исторической части города. Заодно посетите Национальный археологический музей.

Внимания заслуживает статуя - Христос под плащаницей в Капелле Сан-Северо. Поражает мастерство скульптора, который сумел придать монументу невероятную загадочность и воздушность. Капелла Сан-Северо построена была еще в 1590 году. В последующие века претерпела ряд существенных преобразований.

Значительная реконструкция капеллы была произведена по приказу князя Сан-Северо. Жемчужиной собрания и стала знаменитая статуя, автором которой является скульптор Джузеппе Санмартино. Работа поражает воображение посетителей, и ее определенно нужно включить в список мест для обязательного посещения.

Неаполь еще называют – чудом у подножья Везувия. И действительно, чудных мест в городе действительно предостаточно. После того как основные музеи будут осмотрены, отправляйтесь к знаменитым замкам города. Их, к слову, в Неаполе предостаточно. Взять, к примеру, знаменитый Кастель дель Ово или Замок Яйца. Не менее популярен Кастель Нуово. Это классическая крепость с изящным фасадом и огромными круглыми башнями. Когда-то рядом с замком располагалась резиденция итальянских монархов.

Поражает своей красотой Базилика Сан Франческо ди Паола. Построена она была по образцу римского Пантеона. Нельзя не упомянуть и о соборе святого Януария. Известность он приобрел еще в Средневековье, благодаря "чуду крови", которая запечатана в стеклянном сосуде вот уже почти 17 веков. Кровь святого Януария три раза в год становится жидкой.

Не меньший интерес представляет и подземный Неаполь. Так называемый «уход под землю» произошел еще во времена греко-римлян. В тот период широко применялся туф. Его использовали для строительства домов. Масштабы освоения этих залежей были впечатляющие. Сегодня под Неаполем можно наблюдать целую систему подземных коммуникаций. Это древние пещеры, тоннели, кладбища и даже водопровод. 

Если наскучит осматривать культурно-историческое наследие города, на один день отправляйтесь на побережье Амальфи или Сорренто. Дорога вдоль побережья на юг от Неаполя к Сорренто, одна из самых захватывающих в Италии по красоте пейзажей. А на корабле можно добраться к островам Искья, Капри и Прочида. Вы, несомненно, останетесь довольны завораживающими красотами природы и местной морской кухней. Не забудьте попробовать вкуснейший лимонный ликер Лимончелло, который производится в здешних местах. 

Многие писатели высказывались о Неаполе как о "театре под открытым небом’. И это действительно так. Многие итальянцы нашли в этих местах подходящую среду для раскрытия и развития своего таланта. Неаполь – большая сцена Италии, которая раскинулась вблизи одной из красивейших бухт Средиземноморья.

Посетив этот город, вы прикоснетесь к древней культуре этого региона, отведаете, великолепные блюда местной кухни и насладитесь чарующими красотами природы. Немало развлечений в городе и для молодежи. Ночная жизнь Неаполя придётся по вкусу заядлым тусовщикам и любителям вечеринок.