Достопримечательности Сицилии

Что посмотреть и посетить в Сицилии

Сицилия это удивительный мир, в котором есть все, и лазурные моря и дымящий вулкан, и пустынные степи. Вас ждет умиротворенный покой в храмах и оживленная торговля на местных рынках. Это край греческих философов и арабских завоевателей.

Начать знакомство с островом лучше с города Сиракузы. Обязательно посетите историческую часть и Археологические зоны. Образцом совершенного архитектурного искусства является Греческий театр в Сиракузах. Расположен он на живописных холмах Темените.

Далее отправляйтесь к замку Эвриал. Это массивное военное сооружение окружено тремя рвами. Как и тысячи лет назад, фортификационный комплекс вызывает уважение к его создателям.

Следующим объектом для посещения, конечно же, должен стать город Таормина и Вулкан Этна. Существует три общепринятых маршрута восхождения на Этну. Это южный, восточный и северный маршруты. Самостоятельно совершать восхождение не рекомендуется. Гораздо безопасней нанять профессионального гида.

Связано это с тем, что на склонах вулкана много кратеров, как неактивных, так и полуактивных. Кроме того, на вершине нередко бывает дождь, туман и сильный ветер. После осмотра вулкана отправляйтесь в Таормину – главная улица города Корсо Умберто. Посетите местные церкви, которые были построены в период с 15-19 века, а также Амфитеатр, где ежегодно проходит самый большой в Таормине фестиваль. Поужинать можно в одном из уютных ресторанчиков города. 

Следующим пунктом на маршруте может стать Катания и побережье Циклопов. Осмотрите Кафедральный собор и центральную площадь города. Для любителей ночной жизни и клубов, Катания будет весьма интересным местом. Со всего юга Италии в город съезжается масса студентов. Вас ждут утонченные винные клубы, бесконечное количество клубов в восточном стиле и т.д. А на утро можете совершить панорамную поездку вдоль побережья Циклопов. 

Не меньший интерес представляет и Палермо. Начните экскурсию с площади Победы, на которой также расположен королевский дворец. Одна из жемчужин города - Великолепная Капелла Палатина. Построена она была Рожером II. Это один из ярчайших примеров стиля, который процветал на острове при норманнах. Украшают капеллу византийские мозаики. К слову, вместе с мозаиками Стамбула и Равенны, они считаются одними из самых лучших мозаичных произведений в Европе. Также можете прогуляться по дворцовому парку вилла Бонанно.

Будучи в Палермо, обязательно посетите и Кафедральный собор (Успения Богоматери). Расположен он в самой древней части города, где культовые сооружения строили римляне, финикийцы и арабы. В восемнадцатом веке интерьер собора подвергся существенным изменениям. Но внешний облик и фасад остались нетронутыми. Вас, несомненно, приведет в восторг величественный вид конструкции и экзотическое смешение архитектурных стилей. 

Если останется время, можете также посетить городок Чефалу. Это туристический город, который известен своими великолепными пляжами и многочисленными произведениями искусства. Прогуляйтесь по Средневековым улочкам, выложенным булыжниками с морского побережья. Обязательно поднимитесь к Кафедральному собору в честь Христа Спасителя. Его строительство началось еще в 1131 году. Примечателен фасад Кафедрального собора. Он представляет собой квадрат с двумя мощными башнями, которые соединены резной аркадой.

Говорят, что Сицилия предана только тем, кто по-настоящему предан ей. Побывав на этом великолепном итальянском острове хоть раз, вы непременно захотите на него вернуться вновь и вновь.