Карнавал в Венеции (Венецианский карнавал)

Заметнейшее событие культурной жизни Италии, и в частности Венеции – это Венецианский карнавал. Это один из древнейших карнавалов мира. Впервые он был проведен в 1094 году, и с тех пор это событие любимо и итальянцами, и гостями страны. Карнавал в Венеции длится целых десять дней. Традиционно он...

Карнавал в Венеции (Венецианский карнавал)
Carnevale di Venezia

Заметнейшее событие культурной жизни Италии, и в частности Венеции – это Венецианский карнавал. Это один из древнейших карнавалов мира. Впервые он был проведен в 1094 году, и с тех пор это событие любимо и итальянцами, и гостями страны. Карнавал в Венеции длится целых десять дней. Традиционно он устраивается в конце февраля или начале март, непосредственно перед Великим Постом. На протяжении всех многовековой истории карнавала костюмы для события были черными, и обязательным их элементом были длинноносые маски яркой раскраски.

Но в 18 веке значительные изменения в костюмах внес Джакомо Казанове, который предложил использовать более широкую цветовую гамму костюмов и масок. Венецианский карнавал всегда открывает старинное венецианское зрелище под названием Festa delle Marie. Этот праздник, который проводится в Венеции ежегодно, посвящен счастливому освобождению девушек, которые были похищены пиратами. В честь этого на главной площади Венеции, Сан Марко, проходят многочисленные представления «Комедии дель Арте».

В них самое активное участие принимают знаменитые сказочные персонажи, традиционные для Венеции. Это Коломбина, Пьеро, Арлекина и Панталоне. Когда это волшебная сказка оканчивается, на головы участников карнавала обрушиваются тонны ярких конфетти, которые создают незабываемую атмосферу праздника. Это событие означает, что можно начинать карнавальное шествие. И тогда площади и улочки города становятся концертными площадками, яркими и незабываемыми. Неотъемлемый атрибут карнавала в ночное время – это красочные фейерверки, которые окрашиваю небо над Венецией в сотни и тысячи ярких красок.

Увлекательные бал-маскарады проходят в старинных дворцах-палаццо. Известный итальянец Пьер Карден в 1996 году написал гимн Венецианского карнавала. Сегодня все знаменитые дизайнеры принимают участие в создании авторских костюмов и сценических постановок для карнавала.

История Венецианского карнавала своими корнями уходит в древнеримские праздники Сатурналии. Они проводились ежегодно в честь бога Сатурна. Такими праздниками римляне благодарили бога за хороший урожай в период зимнего солнцестояния. Именно это и стало причиной появления карнавальных масок в Венеции, ведь рабам, которые участвовали в Сатурналии, нельзя было сидеть за одним столом с хозяевами. Для того чтобы не портить праздник, они прятали лица под масками, и в таком виде участвовали в общем веселье.

Несмотря на то, что история знает много интересных фактов о самых первых карнавалах, само значение слова карнавал не известно. Наиболее распространенной версией считается, что образовано слово от латинского «carne vale», что в переводе означает «прощание с мясом», но это лишь предположение.