Венецианская биеннале: международная художественная выставка

Настоящие ценители художественного и фотохудожественого искусства мечтают хоть раз в жизни побывать на Венецианской Биеннале. Это один из самых известных мировых форумов в области изобразительного искусства. Престижная международная художественная выставка проводится дважды в год...

Международная художественная выставка в Венеции
Venice Biennale

Настоящие ценители художественного и фотохудожественого искусства мечтают хоть раз в жизни побывать на Венецианской биеннале. Это один из самых известных мировых форумов в области изобразительного искусства. Престижная международная художественная выставка проводится дважды в год. В ней принимает участие международное жюри, в состав которого входят мировые светила в мире художественного искусства. В настоящее время Венецианская биеннале является самой дорогой и престижной международной выставкой в области современного искусства.

Именно работы, выставленные на биеннале, задают моду и стиль на ближайшие два года. Также на протяжении этой выставки определяется группа лидеров contemporary – органическое соединение творческих и финансовых, политических и индивидуальных качеств художника в рамках его государства, общественного строя.

Самая главная особенность этого стиля состоит в том, что здесь определяет восприятие или не восприятие репрезентанта выставки с его исторической или культурной родиной. Это соотношение определяется в контексте всего современного искусства планеты Земля. По заявлениям критиков, искусство contemporary представляет собой абсолютно уникальное соединение, проявление всех существующих сегодня видов изобразительного и художественного искусства. Для того чтобы раскрыть образ, достичь поставленной цели и выразить ее с помощью художественных средств, автору-создателю можно применять все способы, которые окружают его в жизни. Причем здесь нет ограничений реальности, то есть автор может применять даже вымышленные средства, плоды его воображения. Критерием успешности всех картин, представленных на Венецианской биеннале, выступает впечатление, которое произвели картины, степень их восприятия зрителем.

Каждые два года Венецианская биеннале открывает новые имена, которые и задают стиль развития искусства. За почти 120 лет своего существования выставка Венецианская биеннале из простого смотра художественных работ превратилась в абсолютно самобытное, авторитетное событие, которое очень ценится в мире современного искусства. Ошибочно было бы думать, что это только выставка изобразительного искусства. Венецианская биеннале – это определенное соревнование архитектурных идей, дизайнерских решений в строительстве и оформительских работах.

Очень редко на Венецианской биеннале можно встретить живопись и графические работы. Самые горячие обсуждения традиционно вызывают масштабные инсталляции, идеи концептуального искусства и многие современные скульптуры. Абсолютное большинство работ, которые представлены на Венецианской биеннале, созданы специально к этой выставке по соответствующей теме. Туристу, который хочет попасть на Венецианскую биеннале, сделать это совсем не сложно.

Для этого нужно купить билет, который стоит примерно 14 евро, что совсем недорого. Многие ценители современного искусства называют Венецианскую биеннале «Оскаром» в мире искусства. Художники, которые работают в разных странах мира, представляют свои работы в тематических павильонах. Каждая работа отражает сугубо субъективный взгляд на современность, происходящие в мире события. Все авторы соревнуются за главный приз. Стоит отметить, что победа в биеннале намного ценнее, чем в любом художественном конкурсе.

В выставке традиционно участвует примерно 90 стран. Все работы разделены на две группы – это национальные и общемировые выставки. В ходе биеннале выбирают куратора, который принимает самое активное участие в определении победителей выставки.