Достопримечательности Пизы

Что посмотреть и посетить в Пизе

Пиза – чудесный итальянский городок. Известен он благодаря знаменитой Пизанской башне. Но, кроме этого в городе большое количество и других интересных архитектурных построек и мест, которые обязательно необходимо посетить.

Расположившись на берегах реки Арно, в непосредственной близости от моря, Пиза готова предложить туристам неоценимые шедевры архитектуры, живописи и скульптуры. Ее памятники, строения и музеи до сих пор хранят воспоминания о былой славе и мощи города времен морской республики. В те времена Пиза считалась хозяйской Средиземноморья.

Пизанская башня

Большинство туристов первым делом посещают Пизанскую башню. Строительство колоны начато было еще в 1173. Но, по причине проседания почвы, и возникшего наклона здания, работы были остановлены. Возвести успели лишь три этажа. Лишь в 1275 году башню решили достроить. 

За восемь прошедших столетий башня отклонилась от своей оси примерно на 60 см. увеличение наклона постоянно продолжалось и ученые предложили предпринять попытки если не остановить этот процесс, то хоть немного замедлить. На сегодняшний день угол наклона башни составляет 3° 54'. Посетить башню можно в любой день с 9:00 до 19:00. если захотите подняться, будьте готовы к тому, что придётся заплатить 15 евро.

Площадь Чудес

После того как главный туристический объекты города был осмотрен, можно расслабиться и спокойно осматривать и другие достопримечательности. Обязательно посетите Площадь Чудес. На ней собраны главнейшие религиозные памятники Пизы. На широкой площади находится старинное кладбище и собор Баптистерий. Примечательно, что в 1155 году данная площадь была окружена стенами. Видоизменилась площадь во второй половине 19 века.

Пизанский собор

Далее отправляйтесь в Пизанский собор. Кафедральный собор города, посвящен Успению Пресвятой Девы Марии. Строительные работы были начаты еще в 1064 году. Особый стиль сумел создать архитектор Бускето. Он добавил элементы византийской, нормандской и даже арабской архитектуры. Завершено строительство собора было в 12 веке архитектором Райналдо. Он является автором фасада здания. А внутренняя часть построена в форме латинского креста. За вход необходимо заплатить 2 евро.

Баптистерий

Не меньший интерес представляет и Баптистерий. Он был посвящен святому Иоанну Крестителю. Входит в состав монументального комплекса Площади Чудес. Автором проекта является архитектор Диотисалви. Возводилось здание на протяжении двух веков. Немало скульптур украшающих фасад были созданы Никола Пизано. Этот баптистерий является самым большим в Италии и обладает превосходной акустикой. Стоимость посещения 5 евро.

Монументальное кладбище

Если времени предостаточно, посетите и Монументальное кладбище. Расположено оно также на Площади Чудес. Кладбище закладывалось еще в 1277 году. До сих пор ведутся работы по реставрации фресок, которые сильно пострадали от бомбардировок во время второй мировой войны.

Музей произведений искусства Пизанского собора

Для любителей ходить по музеям, можно порекомендовать посетить Музей произведений искусства Пизанского собора, который хранит в себе историю монументов Площади Чудес. Находятся здесь выдающиеся произведения Тино да Камаино, Никола и Джованни Пизано и Сокровище собора, украшенные миниатюрами хоралы, инкрустации по дереву, церковная утварь и многие другие экспонаты. Находится музей в непосредственной близости от падающей башней.

Набережная

Если хочется просто прогуляться и прочувствовать ритм жизни города, отправляйтесь на набережную реки Арно. Здесь своеобразное место встречи местной молодежи. Но увидеть здесь можно и немалое количество туристов. Берега реки украшают многочисленные башни и церкви, дворцы и мосты.

Туристов привлекает знаменитый дворец Медичи и церковь Святого Матфея. А проголодавшись, посетите один из ресторанчиков или кафе. Их на набережной также предостаточно. Город, несомненно, оставить в памяти массу приятных воспоминаний и кучу великолепных снимков.

Пизанская башня
Пизанская башня

Пизанскую башню, пожалуй, можно отнести к достопримечательностям не только итальянским, но и к мировым. Да и кому бы, кроме многочисленных историков и тысяч туристов, которые посещают Пизу ежегодно, была бы интересна эта башня, если бы не ее «кривизна» и она стояла прямо, как...