Каталония в миниатюре (Catalunya en Miniatura)

Каталония в миниатюре
Каталония в миниатюре

Барселона – потрясающий город с уникальной историей и архитектурой, столица области Каталония. Многие туристы, посещающие Барселону, обязательно отправляются и в окрестности города.

Например, в расположенный в каких-то 13 километрах от Барселоны, городок Торрельс де Льобрегат. Именно здесь находится знаменитый парк «Каталония в миниатюре». В парке собраны макеты ста пятидесяти важнейших достопримечательностей автономной области. Туристы начинают свой визит с миниатюрной Жироны и заканчивают в Таррагоне. Величественные храмы, церкви, монастыри – гостей парка ждут потрясающие шедевры архитектуры. Конечно, в парке не обошлось без столицы Каталонии. Достопримечательностям Барселоны отведена отдельная территория.

Миниатюры изготовлены вручную в масштабе один к двадцати пяти. Кроме архитектурных шедевров, создатели парка уделили внимание инфраструктурным объектам – пожарным станциям, автострадам, железной дороге, полицейским участкам. По тротуарам движутся миниатюрные пешеходы. Чтобы привести весь мир в движение, достаточно нажать скрытую кнопку – это особенно понравится детям. По парку курсирует туристический поезд. Извилистые тропинки ведут туристов от одной модели к другой. Ориентироваться помогают указатели.

Для детей с трех лет придуман замечательный аттракцион в духе фильмов Стивена Спилберга – «Заколдованный лес». По системе подвесных лестниц, канатов и сеток дети пробираются по лесу по четырем различным маршрутам. Путешествие по заколдованному лесу занимает приблизительно полтора часа. Пробраться по натянутым между деревьями канатам (конечно же, со страховкой), будет интересно не только детям, но и взрослым. Чтобы посетить аттракцион, нужно предварительно зарегистрироваться на официальном сайте «Каталонии в миниатюре».

Осмотреть весь парк быстро не получится: посещение займет целый день. «Каталония в миниатюре» заинтересует туристов любых возрастов. Это место идеально для неторопливых прогулок, для пикников с принесенной едой, для посиделок в уютных кафе.

Добраться до парка «Каталония в миниатюре» можно на электричке от станции FGC. Станция находится на линии S4 Барселона – Олеса де Монтсеррат. Станция, на которой нужно выйти – «Сан Висент делс Хорт», затем нужно пересесть на автобус «Солер Эль Саурет».

Можно доехать и на машине: из Барселоны по шоссе Авингуда Диагональ, затем по А2 проехать пять километров до съезда на трассу N-II (ведет на Марторель). По N-II проехать приблизительно два километра до съезда на Сан Висент Делс Хорт (съезд № 602). Через пятьсот метров покажется круговая развязка, здесь следует повернуть на Торрелес Дель Лобрегат, и двигаться по указателям, ведущим к парку «Каталония в миниатюре».

Парк был создан в 1983 году и является на сегодняшний день единственным в Испании сооружением такого рода. Площадь парка – свыше 25 000 квадратных метров. Создатели «Каталонии в миниатюре» ставили своей целью показать все важнейшие достопримечательности области, максимально точно отразить всю провинцию таким образом, чтобы человек с высоты своего роста обозревал Каталонию, словно пролетая над ней на воздушном шаре.

Отдельный угол отведен под творческие работы знаменитого архитектора Антонио Гауди, создававшего дома без прямых линий. В парке представлено около десяти макетов строений Гауди. Парк «Каталония в миниатюре» работает в ежедневном режиме, начиная с 10 утра и до 8 часов вечера. Что касается стоимости посещения, то она зависит от возраста туриста. Взрослый заплатит шестнадцать евро, дети с трех до двенадцати лет и лица старше шестидесяти пяти платят по двенадцать евро. С детей до трех лет плата не взимается. 

Каталония в миниатюре на карте Торрельес-де-Лиобрегата