Волшебные фонтаны Монтжуика (Font Màgica de Montjuïc)

Волшебные фонтаны Монтжуика
Поющие фонтаны Монтжуика

Барселона – это один из прекраснейших туристических центров мира. Вот уже на протяжении нескольких тысячелетий она не перестает удивлять и восхищать приезжих туристов своими чудными ландшафтами и великим разнообразием достопримечательностей. Люди, побывавшие в Барселоне, всегда с нескрываемым восторгом рассказывают о красивейших местах, архитектурных памятниках и захватывающих событиях этого города.

Среди достопримечательностей Барселоны особое место отводится «Поющему фонтану», который поистине является чем-то уникальным и незабываемым. Это волшебное шоу приезжают посмотреть сотни туристов со всех уголков земли! Как же было создано это прекраснейшее творение?

Рукам какого гения оно принадлежит?

Идея по созданию «Поющего фонтана» пришла около 80 лет назад молодому инженеру Карлосу Буигасу, который решил сделать для своего города что-то поистине уникальное! И у него получилось! Долгий и кропотливый труд над расчетами площади бассейна и количества воды в нем, по разработке схемы трубопровода и выбору цветовой гаммы увенчался сокрушительным успехом. И в 1929 году состоялось открытие уникального зрелища под названием «Магический фонтан».

А в 1992 году во время летней Олимпиады, проводимой в Барселоне, фонтан был дополнен кроме цветового освещения, еще и великолепным музыкальным сопровождением. По этой причине он и был назван в последующем «поющий», «музыкальный», «танцующий». Управлять фонтаном в те времена приходилось вручную: специально обученные люди выставляли формы струй, выбирали цветовую гамму подсветки и устанавливали музыку. Сейчас же все это проводится автоматически с помощью компьютерных программ.

Располагается это прекрасное творение в не менее живописном месте – у подножья горы Монтжуик. «Поющий фонтан» стал отличным дополнением к ансамблю средневекового дворца, в котором сейчас находится музей живописи.

Что же представляет собой это творение?

«Поющий фонтан» – это совокупность множества меленьких фонтанчиков, которые переплетаются друг с дружкой, чем создают незабываемую по красоте и впечатлениям картину. При этом струи постоянно меняют свою форму, изображая самые немыслимые фигуры, искрятся и переливаются всеми цветами радуги. Само же шоу длится около 40 минут и представлено двумя актами длительностью около 20 минут. Первая часть представления сопровождается классической музыкой – это мелодичные напевы Чайковского, Баха, Бетховена, Моцарта, которые затрагивают самые тонкие струны человеческой души! Во время второго акта раздаются ритмичные мелодии современной музыки и мировых хитов, что придает фонтану какую-то современность и неповторимость и находит отклик в сердцах зрителей!

С первыми нотами происходит взрыв водной стихии: струи фонтана стремятся в небо, разрывая тишину и пространство своими брызгами, которые создают неповторимый и неописуемый по красоте узор! Стоит только измениться тональности или ритму музыки, как волны начинают выписывать уже новый узор, изменяя свою форму и цветовую палитру. И с каждой минутой накал все возрастает, а языки водного пламени «Поющего фонтана» не перестают двигаться в такт музыке, молниеносно меняют направление, высоту и изображение. При этом за все время представления ни один рисунок не повторяется! Фонтан радует глаз разнообразием, уши ласкает чудными напевами!

Все это время «Поющий фонтан» кажется живым существом, настолько он динамичен и непредсказуем! Казалось бы, что вот предел красоты, что ничего лучше уже не будет, и тут он выдает картину еще более прекрасную и замысловатую. И тут приходит осознание того, что фантазия его не имеет предела и границ. При этом каждый зритель видит в хитросплетениях водных языков что-то свое: кто-то видит танец людей, кто-то – огромного зверя, а кто-то из присутствующих может узреть и чудный ландшафт Испании! Всего пару минут зрелища – а сколько впечатлений и неописуемого восторга!? 

Поющие фонтаны Монтжуика на карте Барселоны